Консультации / Педиатрия

Асимметрия черепа у новорожденного

Здравствуйте! Ребенку 25 дней. С рождения кефалогематома справа (приличных размеров, применяли вакуум в родах), сейчас уже поменьше становится, располагается в височно-затылочной зоне. Недели 2 практически только на противоположный бок укладывала, боялась, что на гематому давление будет, если буду на нее укладывать. Потом стала стороны чередовать. Сейчас заметила, что левая височная сторона (на которую чаще клала) как бы немного примята вовнутрь (как на картинке, и как на второй картинке выступает косточка, которая обведена, с примятой стороны). Может пока на примятую сторону вообще не выкладывать? Или приобрести ортопед.подушку? Стороны меняю каждые 2-3 часа.
К вопросу приложено фото
Здравствуйте. Ну, не выкладывайте. Да, если ребенок будет лежать на одной стороне, у него разовьется такая плагиоцефалия. Обычно никому в жизни не мешает и лечение не требует.