Консультации / Педиатрия

Асимметрия черепа у новорожденного

Здравствуйте! Ребенку 25 дней. С рождения кефалогематома справа (приличных размеров, применяли вакуум в родах), сейчас уже поменьше становится, располагается в височно-затылочной зоне. Недели 2 практически только на противоположный бок укладывала, боялась, что на гематому давление будет, если буду на нее укладывать. Потом стала стороны чередовать. Сейчас заметила, что левая височная сторона (на которую чаще клала) как бы немного примята вовнутрь (как на картинке, и как на второй картинке выступает косточка, которая обведена, с примятой стороны). Может пока на примятую сторону вообще не выкладывать? Или приобрести ортопед.подушку? Стороны меняю каждые 2-3 часа.
К вопросу приложено фото
Здравствуйте. Ну, не выкладывайте. Да, если ребенок будет лежать на одной стороне, у него разовьется такая плагиоцефалия. Обычно никому в жизни не мешает и лечение не требует.
Консультация врача педиатра на тему «Асимметрия черепа у новорожденного» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 1 февраля 2018
О консультанте
Подробности

Детский ортопед-травматолог. Сфера профессиональных интересов: детская ортопедия, патология тазобедренного сустава, патология позвоночника, детский церебральный паралич, акушерский паралич, пороки развития нижних конечностей, косолапость, деформации нижних конечностей и их коррекция (гипсовая коррекция, управляемый рост, аппаратная коррекция, остеосинтез).