Консультации / Отоларингология

Расшифровка анализов

Здравствуйте. Ребёнку 3 года, ходит в детский сад. Начал сопливить, горло красное. Три дня соблюдали питьевой режим, лекарства не принимали. На четвертый день сдали общий анализ крови и мазеи из носа и ротоглотки. Кровь по все показателям в норме, только СОЭ 17. Мазок из носа показал branhamelia catarhalis 10×4, hemophilia influenza 10×6. Чувствительность по первому ко всем препаратам кроме ампициллина, по второму чувствительность ко всем препаратам. результаты получили по мазку получили сегодня, т.е на 9 день. Сейчас ребенок еще сопливит, но намного меньше. при кашле, отхождение мокроты. мазок из ротоглотки не готов. Скажите следует ли пропить курсов антибиотиков и какого лучше.
Здравствуйте. Если ребенок болен (кашель с мокротой), СОЭ (показатель активности воспалительного процесса) ускорена, а в мазке - гемофильная палочка 10 в 6 степени - наиболее вероятно, конкретная инфекция вызвана именно гемофильной палочкой. Что делать: конечно, в первую очередь, установить диагноз: при ринофарингите, например, смешанной этиологии (сначала вирус, затем - присоединение вторичной, бактериальной инфекции) антибактериальный препарат может быть показан; если это - только ринофарингит, и никаких осложнений нет (в лёгких чисто), ринофарингит бактериальной или смешанной природы может быть пролечен коротким курсом препарата, к которому показана чувствительность Haemophilus influenza. В дальнейшем, когда поправится, посмотрите, есть ли у малыша прививка от гемофильной палочки (акт-хиб: Акт-ХИБ (Act-HIB®) (SANOFI PASTEUR, S.A., Франция) – это вакцина для профилактики гнойно-септических заболеваний, вызываемых Haemophilus influenzae тип b (гемофильная палочка), таких как менингит (воспаление оболочек мозга), сепсис (генерализованная бактериальная инфекция), артриты, эпиглотиты (воспаление надгортанника...). Если такая прививка в раннем возрасте сделана не была, стоит сделать. От кашля в этом сезоне неплохо помогает безрецептурный сироп Проспан (для детей), остальное - только по назначению наблюдающего малыша врача. Здоровья ребёнку!
Спасибо, доктор. Прививки сделаны по календарю как положена. Мы делали пентаксим. Как мне объяснили эта прививка в том числе от хиб инфекции. Или нужно делать прививку отдельно.
Рада помочь - нет, прививка есть только от Haemophilus influenza type B; есть еще т.н. "нетипированный" Hamophilus influenza - прививки от него нет; у нас гораздо больше возбудителей болезней от которых нет прививок, чем тех, от которых есть. Значит, вакцинация отпадает, остальные рекомендации в силе. Поправляйтесь!