Консультации / Педиатрия

Газообразование в кишечнике у грудничка колики

Здравствуйте,моего малыше скоро 4 месяца.У него болит животик с рождения.В анализе кала дисбактериоз.Лечили золотистый стафилокок бактериофагом пио ,клебсиелла так наверное и осталась.Я слышала что дисбактериоз вообще лечить не надо ..что это у многих детей и проходит и что это пустая трата денег.Но мы периодически почти без перерыва пьем бактерии разные.без лактозы.Ничего не помогает ,колики,газообразование.когда вставляешь трубку слышно газы,стул выходит бурлящий с пузырями иногда зеленый иногда желтый,но всегда со слизью.Ребенок на гв.У меня у самой метеоризм,он был у меня всегда и изжаога бывает и запор часто,хр язва 12 перстной кишки.Может это от меня он так болеет??У меня газы,у него тоже...Питание мое очень скудное в рационе.Курица,говядина,иногда рыба очень редко.Из каш -рис,овсянка,гречка...остальное не подходит-пробовала.Из овощей-только картофель.На этом все.Кисломолочные вообще он не выносит ...кричит сильно когда я их пробую.На всякие виды печенья аллергия.Анализ кала у ребенка на углеводы в норме,стул у него один раз в сутки,у меня же запоры.Мне тяжело так питаться .Скажите пожалуйста как мне кушать,что кушать,ведь у него от всего болит живот и у меня все время метеоризм.мы оба мучаемся .Он сытый и с газами,а я голодная злая с газами)Когда можно вводить молочку если сейчас ему она не подходит ,без нее вообще в туалет не хожу...,Короче говоря .уважаемый доктор-когда можно будет вводить мне (кормящей маме)новые продукты и как вводить чтобы не сильно нвредить малышу и самой не остаться голодной?В чем может быть причина такого плохого пищеварения?Спасибо.
Здравствуйте! Вы сами пробовали принимать пробиотики? Начните с энтерожермины. На фоне ее приема пробуйте вводить в свой рацион по одному продукту раз в 3 дня, следите за состоянием кишечника ребеночка. Если ему не подходит, можете начать прием нормофлоринов (для малыша), на их фоне рост патогенной флоры угнетается, то есть не должно быть такого сильного газообразования и проблем со стулом. Сдайте анализ крови на аллергию к белку коровьего молока малышу и кал на углеводы. Если аллергии и лн нет, то можете спокойно вводить себе в рацион молочные продукты. Кроме того, можете попробовать давать пару раз в сутки ребеночку смесь с пробиотиками, она так же помогает нормализовать стул и работу кишечника. И обратитесь к детскому гастроэнтерологу. Сами сдайте анализ крови на антитела к глютену, исключите у себя целиакию. Здоровья вам!
Уважаемая Татьяна Николаевна,аллергии нет на овес ,пшеницу .молоко.Я сдала его анализ крови на аллерген,но почему же тогда болит живот у него на них?Больше всего хочется кисломолочки.А анализ на копрологию пришел-мыла,слизь.бактерии+++,много лейкоцитов,может это что нибудь изменит...к гастроинтерологу записалась и к инфекционисту.Углеводы сдала-в норме-0,05 а там до 0,25 норма.Воспаление какое то в кишечнике и не можт ли это быть кишечная инфекция?Температуры нет,частого стула тоже нет.Беспокойный только,ночами не спим каждый час просыпается.Узи гол мозга в порядке,значит живот.Вот когда сижу на одной гречке более или менее ,а если что то ввожу-кошмар.уже пора все кушать ,но сейчас похоже не время что либо вводить раз такое дело?А еще ваш коллега сказал что надо орбследовать жкт ребенка полностью.Я у нашего участкого педиатра все пороги обтерла,она меня все время отсылает к другим специалистам,вот мне у других и спрашивать как обследовать потому что я не знаю ,я не медик .Может вы подскажите тоже чтобы полную информацию собрать.Рост ребенка 63 см.вес-6,300
На фоне кишечной инфекции у ребенка был бы постоянно жидкий стул, повышение температуры, диспепсические явления, сниженный аппетит. А у вас достаточно хорошая прибавка в весе. Нарушение сна может быть по причине повышенного газообразования, в результате растягивания кишечника, у малыша возникают боли, колики. Можете попробовать давать ему эспумизан, беби калм перед кормлением. Перед кормлением выкладывайте его на животик, после - носите на ручках столбиком. Дополнительно больше ничего делать не нужно. Наблюдайте за малышом. Для вас я в ответе выше написала рекомендации. Здоровья вам!