Консультации / Кардиология

Аритмия

Здравствуйте! Помогите решить проблему.Женщина,81 г.ИБС,стенокардия,гипертоническая болезнь 2 ст.,гипертрофия левого желудочка,диффузные изменения миокарда.Принимает по назначению врача: утром 1/2 амлодипин (5 мг) и триметазидин,вечером - 1/2 валз (80) ,для купирования криза(если случится)-капотен. Последние 2 недели утром,после сна поднимается давление и начинается аритмия,сердце бьется с пропусками ударов,пульс 70-75,потом в течении дня аритмии нет.Врач назначил аварийно,при сильной аритмии метопролол. Вопрос:с чем может быть связано появление аритмии только после сна,утром?
Здравствуйте! Пожалуйста, не надо переписывать диагнозы - это практически не дает никакой полезной информации. Какие цифры давления после сна? Что беспокоит пациентку во время этих эпизодов? Регистрировалась ли ЭКГ/Холтере во время этих эпизодов (желательно видеть ее скан/фото)? Без данной информации я не смогу ответить на Ваш вопрос. ПС. Предуктал желательно выбросить, поскольку это малоэффективный препарат, назначение которого обычно бессмысленно. С уважением, Воробьев А.С.