Консультации / Педиатрия

Боли в ногах у ребенка

Добрый вечер ! Сыну 8 лет. Лет с 3 стал жаловаться на периодические боли в ногах. Боли могут беспокоить в любое время суток. Проходили обследование по этому поводу: у невролога, ортопеда, сдавали кровь на ревмопробу. В чем проблема не нашли. Врачи говорят - ждите, перерастет. Но я боюсь, вдруг что-то упускаем? Дело в том, что у сына с 2,5 лет бывают ацетоновые рвоты. Тоже по этому поводу прошли множество анализов, в том числе и на сахарный диабет. Диагназ врачей - нервно артрический диатез. Соблюдаем режим питания + режим дня, ходим в детский бассейн (с минимальной нагрузкой). Переживаю, может из-за того что бывает повышение ацетона, у сына начались проблемы с ногами? Подскажите пожалуйста, какие анализы еще можно сдать, чтобы найти причину? От педиатра только один ответ - все в пределах нормы. Но сын сейчас каждый день жалуется на боль по всей длине ног. Буду очень благодарна за консультацию !
Здравствуйте, боли в ногах могут быть связаны с дефицитом кальция и фосфора, поэтому обязательно проверяйте эти показатели (кальций, фосфор, щелочная фосфотаза) по крови. Так же ортопеды определяют дефицит костного кальция ( по пяточной кости). Нервно- артритический диатез , а именно ацетонемическая рвота связан с повышением в крови мочевой кислоты, поэтому нужно сдавать анализы крови на мочевую кислоту и анализы мочи на солевой осадок ( ураты) и ураты в суточной моче. Превышение этих показателей может провоцировать болевой синдром. Важно при этом соблюдать диету.
Уважаемая Лариса Геннадьевна ! Огромное Вам спасибо за подробный ответ ! Обязательно сдадим эти анализы.