Консультации / Педиатрия

Аллергия на коровье молоко

Добрый день! Ребенку 3,5 года, всегда были большие проблемы с питанием,ела мало,плохо,без аппетита,долго мучались с коликами! Сейчас установили,что у дочки аллергия на молоко,при чем видимо с рождения,как сказал врач,уже пошло присоединение на яйца и курицу. Дочка очень любит все молочное,сейчас отменили молочку,сидит на строгой диете,добавляем козье молоко в каши,с разрешения аллерголога. Так вот вопрос,с отменой молока дочка стала хорошо есть,с аппетитом и просит кушать сама,хотя рацион сейчас очень скудный! Может быть такое что с отменой аллергена т.е.молока у нее нормализовалось пищеварение и появился аппетит,или это совпадение и зря я радуюсь! Очень жду ответа,спасибо!
Здравствуйте! Да, конечно, именно так и есть. Из-за аллергии все проблемы и были - аппетит, боли в животе, плохая прибавка веса. Вот только козье молоко тоже может быть причиной аллергии. В таком случае кормить ребенка следует специальной расщепленной смесью - гидролизаты или аминокислоты. Вкус - не очень, но питательная ценность, витамины и все нутриенты на месте. Спросите своего врача про это. Для своих пациентов не назначаю козлячье молоко, это мировая практика.
Спасибо Вам большое за ответ! Мы сдавали пробы сразу на коровье и на козье молоко,на козье отрицательно. Правильно ли я Вас поняла,что может развиться аллергия и на козье? Аллерголог к сожалению о смесях не упомянула,а сказала что можете кормить козьим молоком. Я разбавляю его 1:1 и добавляю только в готовые каши.
Анализы на аллергию не всегда информативны. Часто так бывает, что анализы отрицательные, а аллергия есть. В таком случае трудно объяснить родителям, что к чему. Конечно, аллергия на козье молоко в 92% при аллергии на коровье. Кашу следует готовить на гидролизате. Это и будет лечением аллергии.
Спасибо большое,что отвечаете на вопросы! Подскажите еще пожалуйста, какие лучше смеси на гидролизате их так много и возраст у нас уже 3,5 года или это не важно? Смесь будет для нас выходом и в том плане,что от козьего молока у дочки сильный запор. Очень жду вашего ответа! Спасибо!
Здесь только методом подбора. Дело в том, что гидролизатные формулы на вкус горчат. Для ребенка старше года, когда уже есть вкусовые предпочтения, кушать гидролизат будет сложновато. Но все зависит о Вас самой, как будет это предложено ребенку (--пепАС, ---пепти аллергия, --алиментум, --фаре). Можно попробовать обойтись и без молока вовсе, для начала на месяц, дальше посмотрим.
Спасибо большое Вам!