Консультации / Неврология

Приступ у ребенка во сне

Доброго времени суток. Недавно у ребенка 5 лет во сне случился приступ. Ребенок заболел (ларингит+ во время приступа температура 39, до этого на температуру никогда не было приступов). Во сне ребенок начал кряхтеть. Попытались его разбудить он не реагировал: зрачки расширены, зубы сжаты, руки ноги вытянуты, текла слюна). На любые призывы посмотреть на меня, на папу никак не реагировал. Вызвали скорую. Приступ длился 1-2 минуты, после умывания ледяной водой, дыхание восстановилось и ребенок сразу уснул. Приехала скорая, послушали, посмотрели. В это время ребенок совсем не разговаривал, просто смотрел и на вопросы пожимал плечами. Сделали укол анальгина и ингаляцию с дексаметазоном , после которой он закашлял и стал говорить. Поставили диагноз: ларинготрахеит и сказали, что был ларингоспазм. До момента ингаляции ребенок ничего не помнит. На всякий случай отвели ребенка на ЭЭГ, записаться к неврологу очень сложно, поэтому пока мы к нему не попали хотелось бы получить консультацию по результатам ЭЭГ. Прикрепляю описание ЭЭГ. С уважением, Людмила.
К вопросу приложено фото
Здравствуйте. Данные ЭЭГ свидетельствуют, что мозг ребенка по развитию и созреванию не соответствует 5 годам, а более младшему возрасту. Поэтому ребенок может не уметь тормозить свою активность. Возможно у ребенка был приступ судорог на высокую температуру. Обратитесь к неврологу очно для решения вопроса о назначении медикаментозного лечения (ноотропы). С уважением, Алла Васильевна
Спасибо за ответ...мозг ребенка по развитию и созреванию не соответствует 5 годам, а более младшему возрасту ... с чем это может быть связано? Ребенок с рождения проживает в Норильске на Крайнем Севере это может быть связано? До сих пор никаких отклонений в развитии у ребенка не было выявлено... С уважением, Людмила.
Более медленному созревагию структур мозга способствуют многие факторы, в основном перенесенное кислородное голодание - гипоксия, а так же ряд других факторов: инфекции, питанние, генетические особенности и многое другое. С уважением, Алла Васильевна