Консультации / Гастроэнтерология

Рвота однократная после завтрака

Добрый день!Сыну 3г 10 месяцев,вес 15,2 кг, рост 100,5см. Жалобы на боли в животе после еды над пупком-однократно была рвота, сдали копрограмму: - кашицеобразная консис., слизь в небольшом кол., - мышечные волокна с ичерчен.- единичные, мышечные волокна без исчерчен.- в незначит. колич., -раст.клетчатка неперевар.-в незначительн. кол-ве, растит клетчатка переварен.в небольшом кол-ве, -йодофильная флора нормальн.- в незначительном кол-ве, -слизь- в незначительном кол-ве, лейкоциты 2-3 в п/зр., - дрожжевые грибы -единичные в препарате. УЗИ от 15.09.2017г- ДЖВП по гипокинетичному типу под вопросом? Язык обложен белым налетом. Врач назначил панкреатин 1 табл х3 рза в день 5 дней ,диета (ребенок увлекался шоколадом и жевательным мармеладом),пьем энтерол 2 раза в день. После энтерола налет на языке прошел и стул нормализовался.Скажите через сколько после энтерола нужно сдать кал на УПФ и копрограмму? Поможет ли энтерол снять воспаление в кишечнике? . Можно ли будет после энтерола давать хилак форте и бифиформ и сколько дней? Нужно ли делать ребенку ФГДС?
1. Рост и вес в настоящее время соответствуют возрасту. Следует учитывать прибавки. 2. После энтерола лучше применять бифидумбактерин форте по 1 пакету 3 раза в сутки, 3 недели. Анализ кала на микрофлору может проводиться через 2 недели после завершения курса всех препаратов. 3. Для решения вопроса о наличии воспаления в кишечнике следует определить фекальный кальпротектин. Уменьшение воспаления зависит от его наличия и причины. 4. Вопрос проведения ФГДС следует решать на очном приёме с учётом длительности симптомов. Сделать общий анализ крови, глюкозу крови, общий анализ и диастазу мочи.
Спасибо большое за ответ.Скажите, если сын пьет панкреатин можно ли сдавать диастазу мочи при этом или через сколько дней после последней таблетки? Сдан общий анализ мочи от 30.01.2018 -цвет соломенно-желтый,плотность 1017, РН- 6.0, лейкоциты единичные в преп, эпителий единичные в преп.,соли,слизь,бактерии, грибки не обнаружены, гемоглабин,билирубин,нитриты отрицательны, глюкоза ,белок отрицательны.
Для того чтобы результат анализа был верным, сбор мочи на диастазу лучше проводить в утренние часы. Панкреатин не входит в перечень препаратов, которые могут влиять на результат анализа. Результаты общего анализа мочи соответствуют референсным значениям.