Консультации / Неврология

Как распознать аутичные черты у ребенка 1 5 года

Здравствуйте! Ребенку 1,5 года и меня беспокоит его поведение. А дел вот в чем: 1. Сын постоянно крутит колеса машины. Раньше где то в год он их катал, а сейчас только крутит. Не только машин, а вообще где они есть. Отвлечь его от этого занятия очень трудно. Он так завороженно смотрит на то, как крутится колесо, и с рвением крутит его снова. 2. Он теребит бумажки. Даже не знаю кпк обьяснить. Одной рукой держит бумажку, другой стучит по ней. Тут его тоже сложно переключить на что то другое. Если перед ним будет какая либо игрушка и бумажка, он выберет бумажку. Любит кидать кольца от пирамидки, собирать ее не хочет, но кольцо одно на другое башенкой складывает. 3. Не говорит даже слоги. Я понимаю ребенок маленький, но хотя бы "па...ма" что то подобное наверно пора говорить. Кроме "да да да...сь..ать" ну и еще что то на своем не говорит. Слова "дай" и "держи" он не понимает. Порой мне кажется что он вообще не понимает, что я говорю. На свое имя откликается, понимает "иди сюда" и "не трогай(не лезь туда)". Вообще он очень добрый, не агрессивный, любит обниматься, смотрит в глаза и улыбается, спокойно остается с кем то кроме меня, к чужим людям может сразу подойти, как к своим. Мне кажется он даже разницы не видит. Любит смотреть картинки, катать мячик. Играет в основном один, я пытаюсь как то влезть в его игру и поиграть вместе, но ему это быстро надоедает. Со сном тоже проблемы, за ночь раз 5-6 просыпается, днем тоже спит плохо. Недавно наткнулась на статью про аутичные черты и они подходили нам. Скажите пожалуйста, проблемы, которые я перечислила, можно отнести к аутизму или это возрастное и пройдет? К чему нужно присмотреться? Спасибо
Добрый день! Дисгармония эмоционально-волевого развития в виде стереотипных действий может быть в рамках темповой задержки психо-речевого развития. Если говорить обывательским языком, то аутизм - это крайняя степень эмоционально-волевой дисгармонии. Что касается нарушений сна - современный метод обследования - ЭЭГ-мониторинг ночного сна. Будем рады помочь! С уважением, Зайцев И.Д.