Консультации / Психология и психиатрия

Можно ли повторить курс лечения Золофтом после 2-х месячного перерыва?

Здравствуйте, Павел Григорьевич! Помогите пожалуйста! В мае 2010 года я обратилась к психиатру по месту жительства, основной жалобой были панические атаки на протяжении 1 месяца. У меня с 2008 года ВСД с паническими атаками, но я как то обходилась без помощи психиатра, на успокоительных выходила.. Но весной 2008 года совсем плохо стало!!! Депрессия, чувство тревоги круглосуточное, чувство страха, нехватка воздуха, перебои сердечные, тахикардия... прошла мед. обследование: в целом страшного ничего не было (много узловой зоб, миокардиодистрофия, остеохондроз)... В итоге обратилась к психиатру, он назначил мне принимать ЗОЛОФТ! Я пропила его 1 год! Мне он помог практически сразу, правда, 20 дней я проколола АМИТРИПТИЛЛИН в/м! Так вот, я не пью ЗОЛОФТ почти 2 месяца, но вот чувство тревоги появилось снова, которое сопровождается неприятными ощущениями в груди, как будто сжимает там что то или как ком стоит... Я год жила спокойно без ПА! Сейчас их тоже нет.. Может, мое нынешнее состояние связано с переменой климата (с Кавказа я поехала в гости на Урал, бракоразводный процесс плюс ко всему)... Можно ли мне ЗОЛОФТ опять начать пить или что то другое лучше???
Здравствуйте, Анна! Можно принимать золофт. В той же дозе, которая была раньше. Самостоятельно отменять такие препараты не следует. Решение об изменении дозы принимается только врачом.
Дело в том, что я и так не принимаю его уже 2 месяца... Можно ли вновь его пропить? Спасибо большое за ответ!
Принимайте его постоянно. Все изменения в терапии , включая отмену препарата, согласовывайте с Вашим врачом.