Консультации / Неврология

Есть ли у ребенка ЗПР

Здравствуйте доктор. Хотелось бы услышать совет профессионала. Моей дочери 2.9 мес. Родилась путём кесарева сечения на сроке 39 недель без осложнений.Развитие по срокам. Только с двух лет у нас начались проблемы со сном. И истерики как что не по её подаем где стоим и орем дурниной что подбородок начинает трестись. Ходили к неврологу ставит нам СДВГ ЗРР мы в этом возрасте говорим 5-6 слов, на горшок не просится и не ходит хотя понимает что плохо. Просьбы выполняет частично Цвета и формы не называет толи не понимает толи не хочет показывать т.к. не говорит сама не могу разобраться. В глаза смотрит отличает своих от чужих. Любит крутиться перед зеркалом.Меня беспокоит три проблемы: это то что она не хочет не просится не садится на горшок, не хочет или не может разговаривать и не выполняет просьбы. С книжками не сидит. Любит калякать красками и фломастерами. К пластилину равнодушно. Собирает конструктор, строит башни из кубиков. С детьми общается очень редко по настроению. В саду жалуются что дети все сидят лепят рисуют моя бегает.Боюсь что бы не было отставания в развитии. Хотя невролог и психолог не ставят говорят склад характера такой. Спасибо заранее за ответ.
Здравствуйте! Задержка развития - это не катастрофический диагноз, к сожалению, сейчас он становится практически нормой... Ну и преодолевается обычно без каких-либо проблем. Судя по тому, что вы описали, ребенок действительно с несколько ослабленной нервной системой, что обуславливает описанные вами проявления. Здесь необходима лечебная физкультура, курс массажа, возможно посещение бассейна (при отсутствии аллергии). С вашей стороны полезно будет читать дочери вслух, устраивать вместе с ней маленькие театрализованные представления, играть в настольные игры с правилами, как можно больше разговаривать, задавать вопросы и самой давать на них ответы как бы за нее, ограничить телевизор, планшет, компьютер. Заменить технические средства живым разговором или чтением. Возможно, что невролог назначит определенные препараты, которые помогут скорее преодолеть задержку речевого развития. Можно еще попробовать логопедическую коррекцию, это очень помогает. Успехов вам!