Консультации / Эндокринология

Повышенный рост волос у подростка

Добрый вечер! Моей дочери 15 лет. Цикл относительно стабильный с 11 лет, но достаточно болезненный. Рост 167см, вес 54 кг. Ее беспокоит повышенный рост волос на ногах, более темные волосы на руках. Из за этого она очень комплексуют, постоянно пользуется бритвой или депиляционным кремом. Но по-моему, это только усугубляет проблему. Были на консультации у эндокринолога, но нам посоветовали только пользоваться услугами косметолога. Подскажите, возможно стоит пройти какие-то обследования для изменения этой ситуации.
Здравствуйте. Здесь стоит разделить два понятия. Бывает гирсутизм, это когда конституционально несколько больше волосиков, чем хотелось бы. А бывает гиперандрогения, когда, действительно, есть проблема с гормонами и это сказывается повышенным ростом волос в андрогензависимых зонах. Что бы это исключить, стоит сдать анализ крови на гормоны на 3-5й день цикла и сделать УЗИ органов малого таза. Гормоны следующие: ФСГ, ЛГ, эстрадиол, тестостерон общий и свободны, 17ОНпрогестерон, ДГЭА-с, кортизол, так же можно посмотреть ТТГ и пролактин для исключения сопутствующих проблем. В результате данных обследований будет ясно, справляться только косметологическими процедурами или добавлять что-то более серьезное. С уважением, Романенко А.Н.