Консультации / Генетика

Шизофрения может передасться внукам

Здравствуйте!Уменя родители (папа здоровый.а у мамы шизофрения,с рождения была мамп здороваяВышла замужеста,родила здоровых детей и спустя много много лет после рождения детей заболела по своей глупости,попала в плохую компанию..((Есть ли вероятность передасться мамана болезнь внукам?стоит ли опасаться при беременности ?Или же можно успокоиться?т.к мамина болезнь не с рождения , а по своей глупости уже в зрелом возрасте.Можно ли как то от это предостеречься?спасибо!!
Добрый день, Чтобы говорить о наследовании ,необходимо грамотно спланировать беременность с генетиком ,учитывая данные по шизофрении (так как это может быть и после травмы,и после токсических препаратов ).Риски около 20% Всего доброго
Ольга Геннадьевна, спасибо большое!