Консультации / Терапия

Повторный туберкулез при беременносьти

Здравствуйте! Сдала анализы на 12 неделе бер. Гемоглабин 119 .лейкоцит 7.соэ 43 . 10 лет назад болела туберкулезом легких. Флюрография последняя 03.04.2016. Теперь не могу есть и спать от переживания.какие анализы можно сдать чтобы быть уверенной . Спасибо
Добрый день. Если у врача будет какое-либо подозрение на туберкулез, то он отправит вас на прохождение соответствующих обследовний (диаскин-тест, рентген легких с защитой живота специальным фартуком и так далее) к фтизиатру. Но для этого должны появиться какие-либо симптомы или подозрения. Если этого нет, то незачем беспокоиться. Следите за уровнем гемоглобина - питание, поливитамины для беременных с повышенным содержанием железа. СОЭ при беременности часто повышается.