Консультации / Кардиология

Появились новые симптомы сердечной болезни

Здравствуйте, уважаемый Антон Владимировмч! В ноябре 2017г. у меня была сильная аритмия (СА и АВ блокады 2 ст., 325 пауз более 2 с, максимум - 2,61 с) Обмороков и острых болей не было. Аритмолог предложил имплантацию ЭКС. Тогда я пришел к Вам на прием и Вы сказали, что в имплантации нет экстренной необходимости (за что я всегда буду Вам благодарен) и реко- мендовали курс лечения периневой. Через несколько месяцев аритмия существенно снизилась и АД норма- лизовалось. А периневу я принимаю и сейчас по мере необходимости. Но в лекабре 2017г.появились новые симптомы: На ЭКГ: 1.Возможны рубцовые изменения в нижней стенке ЛЖ. 2.Сни- жение вольтажа. 3.Ускоренный правопредсердный ритм (до этого всегда был синусовый). На ЭХОКГ: Дискинезия ЛЖ. На ХОЛТЕРЕ: СА блокада 2 ст. Частая политопная э/с с блокадой выхо- да. 20 пауз до 1810 мс. Суправентрикулярнх э/с - 513, Спаренных - 4, Вен- трикулярных э/с - 6. Эпизодов СВТ - 1. Антон Владимирович! Прошу Вас сказать, насколько опасны эти симптомы, и посоветовать, что мне следует делать в смысле лечения и дальнейшего обследования.
Это не симптомы, это просто находки, которые для вас большого клинического значения не имеют. А вот периневу надо принимать постоянно, а не "по мере необходимости". В кардиологии курсов не бывает.