Консультации / Педиатрия

Дисфункция синусового узла в 9лет

Моему ребенку 9лет и он четвертый год заниматься борьбой самбо.На ЭКГ выявились проблемы, сделали холтер.... Можно ли ему с этим диагнозом заниматься борьбой и участвовать в соревнованиях??? (Это ваша программа переворачивает фото,по другому не получается)
К вопросу приложено фото
Поймите, никто не возьмет на себя ответственность разрешать или запрещать вам занятия спортом дистанционно через интернет! Такие вещи всегда решаются очно, видя больного! В Вашем случае это должен решать кардиолог или спортивный врач. Заявленный в заключении "арест синусового узла" крайне неприятная вещь. По сути дела, простыми словами, сердце как бы иногда останавливается, а потом "вспоминает что ему надо биться". Параллельно с этим Орлов В.Н. в классическом "Руководстве по электрокардиографии" пишет "...изредка она (остановка синусового узла, или арест) выявляется у здоровых людей с повышением тонуса блуждающего нерва..." (М, 1983. С. 350). Таким образом это может быть как и "вариант нормы", так и "признак патологии".
Консультация врача педиатра на тему «Дисфункция синусового узла в 9лет» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 29 января 2018
О консультанте
Подробности

Врач функциональной диагностики, высшая категория, кандидат медицинских наук. Заведующий отделением функциональной диагностики СПБ ГБУЗ "Психоневрологический диспансер №1", доцент кафедры нормальной
физиологии СПбГПМУ. 

Запись на ЭЭГ, ЭКГ, Холтер, ФВД (взрослые с 16 лет) в Психоневрологическом диспансере № 1: +7 (812) 246-11-51;

Запись на ЭЭГ в Психотерапевтическом центре «Карповка 25» (взрослые иидети с 4 лет): +7 (812) 210-45-58.