Консультации / Педиатрия

Дисфункция синусового узла в 9лет

Моему ребенку 9лет и он четвертый год заниматься борьбой самбо.На ЭКГ выявились проблемы, сделали холтер.... Можно ли ему с этим диагнозом заниматься борьбой и участвовать в соревнованиях??? (Это ваша программа переворачивает фото,по другому не получается)
К вопросу приложено фото
Поймите, никто не возьмет на себя ответственность разрешать или запрещать вам занятия спортом дистанционно через интернет! Такие вещи всегда решаются очно, видя больного! В Вашем случае это должен решать кардиолог или спортивный врач. Заявленный в заключении "арест синусового узла" крайне неприятная вещь. По сути дела, простыми словами, сердце как бы иногда останавливается, а потом "вспоминает что ему надо биться". Параллельно с этим Орлов В.Н. в классическом "Руководстве по электрокардиографии" пишет "...изредка она (остановка синусового узла, или арест) выявляется у здоровых людей с повышением тонуса блуждающего нерва..." (М, 1983. С. 350). Таким образом это может быть как и "вариант нормы", так и "признак патологии".