мало фразовой речи

анонимно
Здравствуйте. Моему сыну 2 года и 5 месяцев. Говорит больше 100 слов. Говорит простые фразы из 2х слов,типа мама дай, мама айда, где мама, мама супу, па неа(спать неа), мама одень и т.п. За мной слова повторять не хочет, книги не очень любит читать. Как спровоцировать речевой взрыв у сына. В садик не ходим. При рождении была короткая уздечка языка, в 2 месяца подрезали. Ещё есть установленный диагноз- врожденный порок сердца. Как помочь ему разговориться?

Отвечает Агашкина Ольга Михайловна
логопед-дефектолог
Здравствуйте! У ребенка нормально развивается речь для этого возраста. Дети все разные. Скачек в речи дает посещения садика больше, чем занятия с родителями. Вы можете озвучивать все действия свои и ребенка, рассматривать картинки находить предметы на них и в реальности, искать действия - соотносить действия ребенка и детей, взрослых, животных на картинках. Играть, все же читать и пробовать вместе договаривать слова.