Консультации / Неврология

Трепанация или кибернож

Здравствуйте! У моей знакомой после проведения МРТ головного мозга выдано заключение, скан которого прилагаю к своему письму. После консультации в РНИИТО им. Вредена (скан заключения также прилагаю к письму) у Марины возник вопрос по методам проведения операции (которая видимо является необходимой): трепанация черепа или кибернож? Хотелось бы узнать Ваше мнение о подходящем в конкретном случае методе проведения операции. Какое медикаментозное лечение желательно проводить до операции? СПАСИБО!
К вопросу приложено фото
Проведение открытым путём (после трепанации) удаления кавернозной ангиомы считаю нецелесообразным. Можно попробовать радиохирургию (однако результаты 50/50). Медикаментозное лечение не показано.
Является ли данное заболевание врождённым? Необходимо ли какое-либо операционное вмешательство или нет?
Скорее всего врождённое. Про оперативное вмешательство лично я Вам уже ответил - Проведение открытым путём (после трепанации) удаления кавернозной ангиомы считаю нецелесообразным. Можно попробовать радиохирургию (однако результаты 50/50). Медикаментозное лечение не показано.