Консультации / Онкология

Икота

Здравствуйте. У моего папы в апреле 2017 была операция- удалили полностью одно лёгкое, два ребра. Диагноз - онкология. Он прошёл лучевое лечение, 6 химий. После шестой химии он совсем ослаб, не ест и даже не встаёт. Проверили на метастазы-чисто. Жалуется на боли в животе-газы, головную боль , анемия -100. Он совсем почти не ест, много пьёт жидкости. Пытаемся дополнительно докармливать его Нутридринком. Но вот проблема сейчас в том, что у него третьи сутки икота. Воды попьёт вроде проходит минут на десять . а потом снова. Не спит из-за этого. Но-шпа спазмы не снимает. домперидон ( хотя понимаю, что в желудке и так пусто) не помогает.Может попробовать мидокалм? Спасибо заранее за ответ.
Здравствуйте. Первая помощь при патологической икоте заключается в глоточной стимуляции путем проглатывания сухого кусочка хлеба, нескольких граммов сухого сахарного песка или небольшой порции крепкого алкоголя. Иногда помогает натуживание с закрытым ртом и наружными слуховыми проходами, питьё воды с закрытыми слуховыми проходами, кратковременные ингаляции СО2 (вдыхание только что выдохнутого в пакет воздуха) . Медикаментозное купирование патологической икоты достигается с помощью следующих препаратов: метоклопрамид (церукал, реглан) по 10–20 мг через каждые 6 ч, диазепам (седуксен) 10 мг 3–4 раза в сутки, аминазин 50 мг внутримышечно 3–4 раза в сутки. Иностранные руководства также рекомендуют: габапентин (300 мг 3 раза в день, в дальнейшем дозу можно увеличивать или уменьшать по потребности), галоперидол, баклофен, оланзапин. Из нерецептурного можно пока попробовать церукал.