Консультации / Неврология

Дыхание

Здравствуйте.ВСД у меня давно(5 лет).Приступов было много-и боль в груди,панические атаки,обмороки,пульс 170,думала что умираю.К кардиологам ходила (не один раз)там все нормально,не считая синусовой тахикардии,пролапса митрального клапана и неполной блокады правой ножки гиса. Гормоны,щитовидка все в норме....Но два дня случился очень странный и пугающий приступ.В общем легла спать.спать то хочу,но выкидывает из сна.Наконец заснула,и вдруг проснулась.резко стало плохо.Появилось странное ущищения,как будто я пока спала я не дышала.Кровь в голове прилила и оглушила.И было ощущение онемения и абсолютной пустоты в голове.Еще как будто голову вверх и тянут за макушку.Я приложила палец к сонной артерии на шее,проверить пульс(это привычка).И у меня как будто его не было.А обычно очень пульсирует.руку приложила к груди,тоже слабые удары.Пульс я почувствовала был где то​ 200,но очень очень тихо пульсировал,что не привычно для меня.Раньше прямо четкие,громкие удары были.Онемела сильно левая часть груди.Стало трудно дышать. Было такое чувство,что сердце остановится.Предобморочное состояние.Думала умираю уже точно.Вызвали скорую.экг сделали,пульс смерели.Экг нормально,пульс высокой.Дали 2 таблетки под язык.Сказали нервы все.Уехали..Последние три года у меня был затруднен вдох,тоесть я дышала,но воздух в легкие не проходил,хотелось зевать постоянно.Было чувство удушья.В общем сейчас такая проблема после этого приступа-Я не чувствую сердцебиение свое,А буквально как не ощущаю вообще своей грудной клетки(как будто она онемела),ощущение,что воздух идет мимо легких, ощущение пустоты в груди.Скажите это и есть норма человека?Просто я привыкла постоянно к гипервентиляции легких,даже и забыла как это-нормально дышать.Или это просто последствие этой ночи?И очередной симптом ВСД?(на всякий случай вот мои диагнозы которые мне ставили врачи--ВСД,НЦД,синусовая тахикардия, неполная блокада правой ножки Гиса,пролапс минерального клапана,межреберная неврология, остеохондроз шейного и грудного отдела).Спасибо за ответ!!
Добрый день! Если ЭКГ, УЗИ сердца, результаты сдачи гормонов щитовидной железы и женских половых гормонов у вас в норме, а во время приступов есть страх смерти и потери сознания, а также неспецифические жалобы, как: головокружение, жар, холод, сердцебиение, преобморочное состояние, затруднение дыхания - это очень похоже на паническую атаку. Естественно, данный диагноз может поставить только невролог или психотерапевт/психиатр, он же назначит лечение. Учитывая, что такие состояния бывали у вас и раньше, необходимо достаточно длительное лечение, включающее медикаментозную терапию и немедикаментозные методы: работу с психологом, методики релаксации. Конечно, наличие подобных приступов не является нормой. Панические атаки успешно поддаются лечению при совместной работе врача и пациента.