Консультации / Педиатрия

Бцж

Здравствуйте! Нам 2.5 месяца. В роддоме был поставлен диагноз гемолитическая болезнь. На следующие сутки после рождения билирубин был 293. Было проведено лечение фототерапией. (Прививки не делали) Билирубин снизился до 173, назначили урсофальк, принимали чуть больше месяца. В 1 мес билирубин был 90, в 2 месяца 40. Педиатр сказала, что нужно делать прививку БЦЖ. Такой билирубин не мешает. Сделали манту и через три дня БЦЖ. Сейчас очень переживаю, не подскочет ли опять билирубин. Заранее спасибо за ответ.
Здравствуйте! У вас изначально не было критического билирубина, чтобы говорить о гемолитической болезни. В норме почти у всех новорожденных, особенно маловесных и недоношенных высокий билирубин. И к 2 месяцам его показатель в 70 уже считается нормой, а у вас 40! то есть почти нормальное значение. Не переживайте, билирубин не должен отреагировать повышением на БЦЖ. На будущее - не делайте Манту, уже есть другие более современные, безопасные и информативные способы диагностики туберкулеза. Здоровья вам!
Консультация врача педиатра на тему «Бцж» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 30 января 2018
О консультанте
Специализация
Подробности

Врач-педиатр.

Автор книги "Здоровый ребенок от 0 до 14", автор публикаций в изданиях "Женское здоровье", "Красота и здоровье", "Здоровье школьника", "Шейп" и других.