Консультации / Педиатрия

Помогите разобраться пожалуйста Ревматология или нет

, обращаюсь к Вам , тк в городе у нас до сих пор ребёнку не поставили диагноз и не могут дать мне точный ответ . Поэтому вынуждена читать самостоятельно . Прошу Вас посмотрите , хочется уже до конца понять все происходящее , мы вызывали педиатра с поликлиники дважды , на что я получила ответ : Я НЕ ЗНАЮ , ЧТО С ВАШИМ РЕБЁНКОМ ! Далее посещали платно инфекционистов , были предположения о краснухе , иерсиниозе, Ездили к платным педиатрам, аллергологам , дерматологам , ревматологу, у всех разные версии , которые клинически не подтверждены , и предполагаемые инфекции отрицательны .1 декабря у ребенка (1год 11 месяцев) появился насморк и сухой кашель , продолжалось до 4.12, состояние было хорошее ,температуры не было , так же 4 числа ( не знаю важно это или нет , ребёнок выпил 2 бутылки малоежки от Педиашуар)после 5.12 выступила сыпь на спине , животе , шее, а так же ладони , стопы .поднялась температура до 37,5 . Ребёнок чесал пятно на спине ,На следующий день сыпь стала ярче и спустилась на бедра . Сыпь красная мелкоточечная , папулезная , есть и сливные элементы. На след день температура поднималась до 38. И так 2 дня . Ребёнок был вялый и капризный, была скованность , ещё шатало. Далее все пошло на спад ,сыпь становилась бледнее . Заметила увеличение затылочных , шейных лимфоузлов . Сдали анализы Эпштейн Бар , герпес 1,2,6 , краснуха сначала показала 0 в анализе 06.12.2017 , а 11.12.2017( g 0,34) при положительном свыше 10, ребёнок не привит еще от неё .корь , все отрицательно , так же ЦМВ , и токсоплазмоз . Так же лямблии в крови , токсокары и иерсинии отриц, так же по собственной инициативе сдавали гепатиты , вич , RW все отриц( я боялась вдруг занесли , что то в госпитале Тайланда ) . Потом сыпь вроде дня через 4 сошла , а потом становилась то бледнее , то ярче , лимфоузлы держатся до сих пор на голове около 1-1,5 см . 21.12.2017 был ещё один эпизод мелкой сыпи фото приложу и повторилось 28.12.2017. Потом сошло . В данный момент сохраняются стойкие высыпания на левой голени . Ребёнок переодически чесал сыпь , особенно затылок и уши .так же спину. Ещё вдруг понадобится у ребёнка температура всегда днём 37-37.2 , ночью 36. С утра у неё неуверенная походка , как мне кажется , тоже всегда . Так же предистория в том , что мы находились в Тайланде , в период с 14.10 по 01.11. Ребёнок заболел кишечной инфекцией. Подъем температуры был до 39 градусов , понос , рвота , а так же кровь в кале присутствовала в последнии дни пребывания . Фото приложу .После резкого спада температуры была мелкая розовая сыпь .Обращались в госпиталь, где сделали забор крови , условия в госпитале были не очень , много людей в одном помещении ,и тд.это было по Страховке ,и назначили лечение цефспан, и регидрон, так же пили бифиформ , и энтерофурил , все симптомы ушли ориентировочно через 6 дней . Пожалуйста , посмотрите , очень хочу услышать Ваше мнение , для меня оно очень важно ?за 06.12 Лейкоциты 6.3 Эритроциты 4.4 Гемоглобин 125 Гематокрит 37.3 Средний объём эритроцита 84.1 Тромбоциты 325 В процентах Нейтрофилы 50% Лимфоциты 27,7% Моноциты 17,3% Эозонофилы 4,9% Базофилы 0,1 Соэ 15 затем 11.12 , Лейкоциты 7.7 Эритроциты 4.4 Гемоглобин 125 Гематокрит 37.3 Средний объём эритроцита 84.1 Тромбоциты 343 В процентах Нейтрофилы 57%(4.4) Лимфоциты 26,6%(2.1) Моноциты 9,5%(0.7) Эозонофилы 5,6(0,4) Базофилы 0,1 Соэ 11 и сегодня сдали повторно Лейкоциты 5.4 Эритроциты 4.4 Гемоглобин 124 Гематокрит 37.3 Средний объём эритроцита 84.3 Тромбоциты 474 В процентах Нейтрофилы 52.2%(2.8) Лимфоциты 35.9%(1,9) Моноциты 9,6%(0.5) Эозонофилы 1,3%(0,1) Базофилы 0,1 Соэ 2 И ниже фото анализа от 06.01.2018
К вопросу приложено фото
Здравствуйте! Из всей этой истории похоже на течение энтеровирусной инфекции, синдром рука-рот-нога. Приведенные анализы соответствуют вирусной инфекции. На фото тоже похожие высыпания. Не похоже только высыпания на ноге, которые, насколько я понимаю, есть сейчас. Лечение вирусной инфекции должно содержать противовирусное, которого вам не назначили. Смысл использования противовирусного есть в первые дни заболевания, сейчас уже нет. Назначенные антибиотики не работают в отношении вирусов. Похоже, что от этого заболевания малыш поправился, и высыпания на ноге сейчас это уже что-то другое. Высыпания на ноге сейчас могут быть проявлением какого-то кожного заболевания, например, контагиозных моллюсков или микоза гладкой кожи. Покажитесь дерматологу.
Спасибо , за Ваш ответ , кровь действительно вирусная считаете ? Нам инфекционист говорит обратное .. я уже в замешательстве . Подскажите почему могут сохраняться моноциты повышенные до сих пор и эозонофилы? И может ли сыпь появляться неоднократно при энтеровирусе? У нас было 05.12 ,потом 28.12
Да, конечно, кровь вирусная, лейкопения и лимфомоноцитоз. Изменения в анализе крови после перенесенной вирусной инфекции могут быть достаточно длительное время, даже несколько недель. При этом состояние ребенка может быть удовлетворительным.Да, вирусные экзантемы могут быть и повторно, на фоне другого сероварианта вируса.
Алла Анатольевна , спасибо , что отвечаете !!! Можно ещё вопрос ?А то что первая кровь от 06.12. была со сниженными лимфоцитами( обычно у ребёнка не ниже 60) преобладанием нейтрофилов и моноцитов это тоже картина вирусной природы ? Пожалуйста ответьте .
Это не повышены нейтрофилы, это, вообще, получается вариант нормы 50% нейтрофилов. А счет того, что повышены моноциты -17%, получается, что лимфоцитов мало. Но это все равно признаки вирусной инфекции.