Консультации / Отоларингология

Как отличить гнойную ангину от вирусной

Здравствуйте! Ребенку 4 года. Месяц назад болела гнойной ангиной 2 раза. Горло хронический гранулезный фарингит. Постоянно зимой полощем травами три раза в день. Сейчас заболело горло, увеличились миндалины. И то ли налет, то ли еда начала забиваться полосочками с одной стороны. Шприцом без иглы смывается. На утро чисто. Но теперь с другой стороны пятнышко, не смывается, но за ночь не увеличилось ничего. Уже два дня эргоферон пьет. Сегодня мокрота зеленая появилась и кажется коньюктивит начинается. Если гнойная начинается, может ли сбивать ее эргоферон? И если гнойная, ведь за ночь увеличилось бы, наверное? Продолжать пока его давать? Педиатр ушла в декрет, лора нет. Заранее спасибо!
На самом деле гнойная ангина и ангина, вызванная вирусной инфекцией, выглядят часто абсолютно одинаково. Поэтому надеяться на осмотр врача в данной ситуации не стоит - врач может назначить антибиотики просто для перестраховки. Более точно о природе инфекции может сказать общий анализ крови - если там будет повышение относительного количества нейтрофилов, то инфекция бактериальная и вам действительно нужны антибиотики. А вот если вместо нейтрофилов будут повышены лимфоциты - инфекция вирусная и вам для лечения будут нужны препараты интерферона
Консультация врача отоларинголога на тему «Как отличить гнойную ангину от вирусной» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 26 января 2018
О консультанте
Подробности

Практикующий врач-отоларинголог, педиатр, стаж 17 лет.

Сфера профессиональных интересов: безоперационное лечение ЛОР-заболеваний (аденоиды, экссудативные отиты, хронические риниты, хронический тонзиллит), реабилитация часто болеющих детей.