Консультации / Неврология

Ходит на ципочках размыто говорит слова

Ребенку 1,9 ходит на ципочках постоянно с того момента как пошла в 8,5 месяцев,сначало было это не очень заметно,а потом через месяца два стало все видно. делали массажики,не помогает,думаю что не тонус.. еще есть проблема-размыто выговаривает слова и маленький запас слов,при том что мы занимаемся дома на мелкую моторику,читаем книги,и занимаемся, я понимаю что что то идет не так,и не хочу затягивать до последнего. Мы живем в турции,ходдение на ципочках здесь считается нормой,поэтому сложно приводить какие то аргументы врачам, у невролога еще не были,т.к нам опять скажут что все нормально,здесь у них многое считается нормой..а меня любые отклонения пугают. Что можно сделать,пока мы не предем на родину и не обратимся к неврологу?
Добрый день! Хождение на цыпках может считаться вариантом нормы до 6 лет, если ребенок может по просьбе стоять и ходить на обеих полных стопах и у него нет слабости и подламывания ножек. Но тем не менее, частое вставание на цыпки говорит о незрелости коры головного мозга, по сравнению со сверстниками. Постоянная ходьба на цыпках может привести к проблемам со связками. Но, повторюсь, если ребенок может ходить на полной стопе и периодически это делает, опасности для развития нет. Но не помешает массаж, физиотерапия, упражнения по ходьбе на полной стопе, постоянная работа с ребенком. Невролог или педиатр также могут назначить ноотропные препараты, разрешенные в этом возрасте.