Консультации / Неврология

Дилатация ликворных путей у ребенка в 7 месяцев

Добрый день, помогите, пожалуйста, разобраться. Вчера сделали второе нсг (первое было в 1 месяц без патологий) и оно показало расширение желудочков и кисту. Невролог на осмотре серьезных неврологических проблем не увидел, назначили, потому что повышенный тонус полностью не ушел. Я пребываю в шоковом состоянии от результатов узи. Конечно у нас предстоит очная консультация с неврологом с назначением лечения, плюс ортопед подозревает смещение шейных позвонков, тоже будем обследоваться. Подскажите, пожалуйста, очень ли серьезные отклонения, и могут ли они быть вызваны проблемами в шейном отделе? Консультация специалистов через неделю, но я сойду с ума так долго ждать. Заранее большое спасибо за ответ. Пока пьем пантогам, нам его назначили ранее. Фото исследования прилагается
К вопросу приложено фото
Здравствуйте. У ребенка есть признаки повышенного внутричерепного давления (расширение ликворных путей) и "старая" киста головного мозга. Если кроме повышенного мышечного тонуса невролог не обнаружил нарушений развития ребенка, то сильно переживать не стоит. Вам будет назначено коррекционное лечение и нужно будет после него сделать контрольное УЗИ головного мозга (нейросонографию).
Спасибо за ответ!