Консультации / Педиатрия

Нам 2 5г не выговариевам буквы когда логопеда

Татьяна Николаевна,здравствуйте!Подскажите пожалуйста нам 2.5.Мы говорим предложениями,очень много говорим.Но мы не выговариваем буквы-ж,р,ш,з,л,щ,в.Я раньше сама не выговаривала 4 буквы ш,з., но все прошло после логопеда.Подскажите пожалуйста, сейчас когда нам нужно обращаться к логопеду?может чем раньше, тем лучше или наоборот?Может как то дома можно заниматься?книжки читаю,говорить начали рано,алфавит знаем.В одно время все буквы выговаривала и вот как месяца 3 перестала выговаривать.Как мне сейчас быть, подскажите пожалуйста.Спасибо!
Здравствуйте! После 4 лет к логопеду, не раньше. Пока дети имеют право на то, чтобы не выговаривать сложные буквы. В 2-3 года дети учатся произносить з, ц, с. В 4 года - ж, ш. Р - в пять лет. Не спешите. У вас малыш и так хорошо развит. Читать конечно же необходимо, это очень хорошо для общего развития, для тренировки памяти, отлично, если он будет за вами повторять. Упражнения тоже рано делать, они не помогут пока. Растите здоровенькими!
Татьяна Николаевна, спасибо Вам большое!