Консультации / Педиатрия

Острые боли в животе прозрение на лактазную недостаточность

Здравствуйте, нам 2 месяца мы на ГВ, ничем не докармливаемся и водичку не пьем ( она сама не хочет). Уже после первой недели жизни у нас появились колики, стали принимать препараты от вздутия: бебикалм, плентекс, укропную воду, эспумизан, боботик- перепробовали все основные средства, они помогали, но только первые 2-3 дня приема, потом все по старому, остановились на баботике,хоть и не было заметных улучшений, но колики были в совокупности 4 часа в день и тревогу мы не поднимали.. Потом у меня начались проблемы с молоком и я стала пить смесь млечный путь, это не просто чай, а специальная смесь. Особо молока от нее не прибавилось,но после ее приема начались острые колики у ребенка - почти круглосуточно. Я перестала есть смесь, баботик совсем не помогал, мы перешли на укропную воду и добавили Рено лайф. В этот же период сделали копрограмму - наш педиатр сказал что все нормально ( фото прикладываю). Укропная вода нам стала хорошо помогать и возможно я стала ее давайть немного чаще чем нужно.. сначала у нас появилась пена вместе со стулом, потом стул стал зелёный и боли у ребенка стали просто невыносимые, постоянно плачет, от боли передёргивает ее всю, срыгивания на пелёнке вижу редко, но часто замечаю как у нее как будто что то взрывается в животе и потом она глотает что то ( предполагаю что это срыгивания), но газы выходили превосходно. Курс Рено лайфа к этому времени завершили, как раз на пике острой боли был последний день приема. Побежали ко врачу, сказали сдать кал на углеводы - предпологают лактазную недостаточность. прописали 5 дней пить Энтеросгель ( уже начали) и продолжать баботик давать ( даем, но он не помогает). Боли у ребенка сильные, стул болотный с крупицами,, воняет кислым кефиром ( раньше было не так) и немного слизкий. Результатов на углеводы пока не получили. Я диету держу, без мучного, молочного (поначалу ела масло и сыр, но решила и их убрать), жирного, ем только гречку, курицу, индейку, овсянку и постные супы. Во время проблемы с ГВ стала часто прикладывать , к груди, иногда за одно кормление к двум грудями, и до сих пор так делаю, иначе опять начнет молочко уменьшатся. После кормления всегда держу столбиком 15-30 минут. Вопросы: 1. Может энтеросгель повлиять на анализ кала? 2. Как принимать и энтеросгель ( прописали 3 р в день пол чайной ложки) и баботик, что бы они не уменьшали свою эффективность? 3. Стоит к этим лекарствам добавить лактобактерин, до того как мы получим результаты углеводов, учитывая что 3 дня назад перестали пить Рено лайф? 4. Как вы считаете это лактазная недостаточность?
К вопросу приложено фото
Добрый день! 1. нет 2. они не должны уменьшать эффективность свою. Не очень понятен вопрос. Энтеросгель как назначен, боботик- примерно по 5 капель в каждое кормление. 3. Не вижу смысла в пробиотиках, учитывая то, что ребенок на ГВ 4. ЛН всегда выражена у новорожденных в той или иной степени, это норма. Позвольте несколько добавлений: Диета некорректная. Не ешьте молоко и продукты из него. А также сдобу, явно газообразующие продукты (квашеная капуста, гороховый суп, ведро свеклы с черным хлебом и подобное). Можно все жареное и нормально жирное (сомневаюсь, что едите салаты с пачкой майонеза на тарелку). Можно всю рыбу и мясо (если нет явных аллергиков в окружении, если есть, то с рыбой осторожнее), можно сладкое: варенья, песочное печенье, бисквиты (не сдобное тесто), белковый крем, суфле и вафли и прочие вкусности. Любые крупы можно. Также как чеснок, лук, приправы, зелень. Роль диеты сильно преувеличена в лечении кишечных колик. Больше носите ребенка на руках. Застой газов и боль вследствие этого - как у лежачих больных из-за недостатка движения. Носите на руках, перекладывайте ребенка, делайте вместе с ним на руках небольшие домашние дела. Чаще кладите его себе на живот в позе живот-к -животу. Держать столбиком совершенно необязательно. Какие прибавки в весе? Правильное ли прикладывание к груди? Даете ли воду? С уважением, Климова Ю.А.
Спасибо за ответ, подскажите разве сладкое: варенья, песочное печенье, бисквиты (не сдобное тесто), белковый крем, суфле и вафли и прочие вкусности не будет вызывать брожение, вздутие у ребенка? Получили результаты кала на углеводы-0.4% как я понимаю это не большое отклонение от нормы и в нашем возрасте не требуется дополнительного фермента из вне, верно? Прибавки в весе 1 мес-0,8 кг, 2 мес-1 кг. Прикладываю, вроде правильно, но из за сильных болей она начинает извивается уже на груди во время кормления, часто отпускает и хватает снова, возможно хватает воздуха, я пробовала подождать когда они пройдут и покормить снова, но они не проходят, в этом вся и беда, они у нее постоянно, стала и есть плохо и спать Воду не даю, сначала пила и срыгивала ее,, потом перестала пить, а сейчас я ей и не предлагаю.
Добрый день! нет, не будет. не требуется брожение происходит из-за флоры кишечника, аллергии на белок коровьего молока Прибавки отличные, перестаньте заниматься диагностикой стула. Что сосет кроме груди? Какие другие обстоятельства жизни? Няни, переезды, ныряние, массаж?
Кроме груди ничего, няни нет, я все время с ребенком,, муж помогает после работы, переезда не было, 2 раза купали ее с кругом в большой ванне, но острые боли были ещё до этого. Сейчас стала редко какать 1 раз в 2 дня, на сегодня уже 3-й день не какает и боли стали ещё сильнее. Возможен ли редкий стул от того что давали Энтеросгель и стоит ли принимать меры для опорожнения кишечника? Ставили газоотводную трубку, в надежде что покакает, но она ни пукала и ни какала, но сама пукает давольно часто. Массаж живота делаю несколько раз в день пытаюсь делать поглаживающий массаж всего тела, но ей не нравится и она кричит, получается его делать раза 3-4 в неделю
Добрый день! да, урежение стула может быть связано с Энтеросгелем. Без отношения к лекарствам на ГВ стул бывает раз в неделю, это обычно и норма. Если сильно тревожится, плохо ест, то да, возможна стимуляция - глицериновая свеча, к примеру разово. С уважением, Климова Ю.А.
Спасибо за ответ, так все таки что делать с острыми болями в животе? Дело в том что это не просто боли в определенные часы, они постоянно, ребенок не спит - корчится от боли, орет так что не всегда удается успокоить и прогулки на улице продолжаются до тех пор пока не заболеть живот, не ужели это простые колики и кроме того как ждать нам ничего не остаётся? Мы пропили Энтеросгель 3 дня назад, когда можно ждать от него результата?
Добрый день! Я думаю, от Энтеросгеля в принципе ждать ничего не надо. Надо подумать, не в рефлюксе ли дело. Постарайтесь класть ребенка возвышенно. Следите за правильным прикладыванием к груди. И много носить на руках. Пока больше ничего не сделать. С уважением, Климова Ю.А.
Спасибо за советы, будем надеяться что скоро пройдет.