Консультации / Неврология

Ребенок-инвалид ДЦП Разработка новой карты ИПРа вернее ее продление

Арюткина Виолетта, 2008 г.р. Ребенок - инвалид с 2011 года. Диагноз: - ДЦП. Правосторонний гемипарез. Спастика. Эквиварусная стопа. В 2015 году инвалидность дана до 18 лет, т.е 2026 года, а карта ИПРа была выдана на 2 года. Перед самым Новым годом мы обратились в бюро МСЭ за новой картой ИПР. Вновь прошли всех врачей (комиссию), съездили в Краснодар за актом Медико-Технической экспертизы. Однако на комиссии МСЭ вдруг решили, что ребенку не нужны ни корсеты, ни реклинаторы, что она НЕ нуждается в санаторно-курортном лечении, из четырех пар ортопедической обуви на год оставили лишь две. Мы не согласились с решением МСЭ, и обжаловали их решение в Главном Бюро МСЭ Краснодарского края. Нас вызвали на комиссию, мы приехали к назначенному времени, ждали более двух часов пока нас примет комиссия, на которой нам были назначены дополнительные обследования - 1. Обследования функции ходьбы. Пришлось ехать на другой конец города. 2. Рентгенография позвоночника, которую нужно сделать по месту жительства. Мы живем в станице Каневской, рентген оборудование еще старого образца. И мы в замешательстве, насколько необходима рентгенография - у позвоночника три отдела, каждый делается в двух проекциях. Это какую дозу облучения получит ребенок и насколько это оправдано? Если даже визуально видно, что правая сторона тела меньше левой в пределах 1 см. Волнует вопрос: - Насколько необходима в данном случая рентгенография и если ли другой способ все же вписать в карту ИПРа необходимые нам средства реабилитации?
Добрый день! Я как врач невролог, не вправе оспаривать решение целой врачебной комиссии,значит у них такие требования. Исследование позвоночника необходимо для назначения корсетов и реклинаторов, а также для обоснования санаторно-курортного лечения. К сожалению , визуальный осмотр нельзя "прикрепить" к медицинской карте проходящего комиссию МСЭ. Рентгенографию позвоночника можно заменить на : УЗИ шейного и поясничного отделов позвоночника или на МРТ или КТ всего позвоночника. С уважением, врач невролог Тараканов Олег Павлович