Консультации / Психология и психиатрия

Что это может быть аутизм гиперактивность

Добрый день,Ариель Аркадьевич! Начну с того,что ребенка родила 8 месяцев назад и с той поры мне нет ни дня покоя.Попытаюсь описать всю ситуацию. Ребенок родился на 37-38 неделе,8-9 баллов по Апгар. Рост - вес норма. Неонатолог на родах сказала, что ребенок хороший. По нейросонографии небольшое булавидное расширение боковых желудочков.(именно левого) норма до 4, а у нас 4.6. На учет нас за 8 месяцев к неврологу не поставили. Могу сказать, что нейросонография меня напугала и каждый раз, когда ребенок плакал - думала, что у него что - то с головой. Сейчас понимаю, что колики. В месяц ребенок дважды плакал по часу -причина не понятна.( успокаивали прыжки на фитболе). Так же плохо спал днем. После этого побежали делать узи головы и в платный центр к неврологу. Узи все так же с расширением бокового желудочка, по рефлексам все норм. В месяц приходила наша родственница – врач неонатолог с 30 летним стажем. Сказала, что у ребенка гипертонус. Проделали курс массажа и давали витамин б. Ребенок стал спать. Час бодровствует, дальше спит. Больше спал, чем бодровствовал и так до 3.5 месяцев. В два –три месяца стала замечать, что внимание рассеивается, что не смотрит на нас. В три месяца были у невролога спросила про аутизм. На меня очень странно посмотрели ( понимаю почему,женщина с испуганными глазами в послеродовой депрессии ) не вызывает доверия. Сказали, что нет аутизма. Ребенок к трем месяцам перевернулся, в 4 месяца и три дня пополз на животе, в 4 месяца регресс ночного сна, в 5.5 пополз на четвереньках. В 6 стал вставать у опоры, к 7 сел. В 8 -стал ходить с опорой. Забыла написать, что раньше, когда был гипертонус - при пеленании плакал. И до месяцев 5-6 засыпал на фитболе. ( я прыгала - иначе ор, дергал ногами) в 6 месяцев плановое узи (все так же без ухудшения). Пошли к другому неврологу к кандидату( ее посоветовали) Она нас послушала, что спит с нами, когда просыпается хватаю на руки. Ребенок во время осмотра плакал, показал, что умеет переворачиваться и стоять на четвереньках. Доктор сказала, что ребенок требовательный и это наше воспитание. Я спросила про аутизм, что не всегда смотрит в глаза и когда поднимаю вверх - на меня не смотри и не всегда смотрит, когда я его зову. Спросила и про гиперактивность. Мне ответили, что гиперактивности нет, аутизма нет ( как доктор это поняла, если он лежал и плакал?) Врач спросила: играет ли он в игрушки. Я ответила, что да. В общем, ребенок не сидит на месте, ползает туда-сюда, про таких говорят, что шило в попе. Эмоциональный, но бывает рычит( не звук рр, а именно изнутри, бывало и ночью ), с 7 месяцев сформировалась привязанность ко мне, много раз ползал за мной и говорил мама, говорил баба, сейчас притих, редко называет меня мама, а вчера мою маму назвал -баба. Никогда не путает. Сейчас ползает и говорит кар( научила тетя, когда стояли у окна) Не любит закрытые двери, нет самостоятельного засыпания( так как сразу встает в кровати), и еще любит некоторые вещи сосать( каподастр,конец шкафа, резиновые игрушки по 10 минут)Не знаю есть ли связь с зубами. Еще иногда визжит. Меня обрадовали , сказав, что так делал мальчик –аутист 10 лет. Облизывал предметы и визжал. Отличает своих от чужих. На руки просится, но когда берешь отталкивается, так как надо ползать или что -то увидел нужно сразу к этому предмету. Трясет из- за всех сил погремушкой, ползает с предметом по полу, и например( лак для ногтей)стучит обо все поверхности. Когда что -то делает новое , смотрит на реакцию человека. Но есть и ритуальность в действиях, побежит к этому ящику, потом пойдет в эту комнату. В незнакомом месте очень быстро крутит головой( массажистка сказала, что это и есть гиперактивность)На кошку быстро реагирует и больно ее хватает. Импульсивный, реакция мгновенная,замечает все, иногда правда кажется задумчивым( сидя в своем стульчике). Ест все, но щеки зачастую краснеют.Умеет играть в догонялки, если спрячешься за штору найдет, понимает,чтобы достать деталь, надо открыть дверцу у машинки. Сейчас что -то держит, я тяну руку и говорю дай. Дает предмет, но не отпускает. В незнакомом месте плакал( сейчас давно не выезжали -не знаю) И все время в движении, может только у воды со мной поиграть,у окна постоять, в стульчике посидеть до 40 минут. С живота на спину не переворачивается, так как вообще не лежит. Просто так истерики не закатывает, развлекает себя сам, но сказать, что без общества может обойтись не могу. Ночью часто может просыпаться с плачем, днем если не на балконе спит , а дома по 30 минут спит( сон поверхностный дома). Еще если мы ляжем на пол, с радостью бежит наш нос сосать или прикусить. Из жестов - мотает нет головой, если например кашу не хочет, руки тянет, чтобы взяли. Двумя пальцами может взять мелкий предмет, но с бутылкой и поильником дела не очень - есть неуклюжесть. Самостоятельно пить не может. Может просто иногда правой рукой махать изо всей силы. Ночью иногда вертет головой в одну сторону. Научился делать брр и плюются кашей( играет) Не знаю как его развивать, так как не сидит на месте, но картинки смотрит. Когда говорю ладушки - и хлопаю-отрицательно машет головой( это нас жест семейный). На руках в положении взрослого сидя, не сидит -куда то бежать надо. У нас небольшой порок сердца, кардиолог сказала,что была гипоксия. LДелает звук брр, плюется кашей( так играет). Если боится звука -бежит на руки. ( сильный шелест пакета или посуды, или вчера муж резко открыл дверь на балконе -когда ребенок спал -малыш взвизгнул) Постаралась все описать. Сама за 8 месяцев прошла психолога, двух психиатров и превратила свою жизнь в ад.Жизнь семьи превратила в стресс, все переживают из-за меня. А боюсь, что упускаем патологию и плачу. На что это похоже ( гиперактивность, ранний аутизм?) или вы как все скажете, дело не в ребенке, а в вас? заранее спасибо за овтет
Здравствуйте! Я правильно понял, что малышу 8 месяцев? Вам рано о чем-либо волноваться )))) 1. Дайте малышу расти. Общайтесь с ним. 2. Не вешайте на него диагнозов. Рано. 3. Следите за динамикой развития ребенка, отмечайте в календаре появление и развитие новых навыков. 4. Не переусердствуйте с 3-им пунктом )) 5. Отпишитесь мне через год 6. УСПОКОЙТЕСЬ :-) Не ходите по этим психиатрам. Мы еще никого до добра не довели )))
Ариель Аркадьевич, Большое Вам Человеческое Спасибо! побольше нам таких Врачей! я от Вас ответа не видела и уже думала позвонить по скайпу, указанному на вашем сайте. Дай Бог вам здоровье! Перечитала уже много ваших ответов, спасибо за вашу Человечностью. В ребенку продолжаю копаться((( не смотрит на тех, кто приходит. Но после Вашего ответа успокоилась.Спасибо!