Консультации / Расстройства сна

Бессонница нарушения сна

Добрый день. Добрый день! Меня зовут Мария. Попытаюсь кратко описать сложивщуюся ситуацию. 1.В январе 2014 года начались боли в области мочевого пузыря (причина на данный момент так и не ясна, скорее всего самотическое расстройство), в связи с этим постоянные мысли о том, что я больна. Постоянное лечение+ госпитализации. Стрессы на работе. Периодическая бессонница (1-2 суток). 2. В мае 2014 замершая беременность. Никак седативных препаратов, никакой психологической помощи. + продолжения лечения мочевого пузыря. 3. В мае 2015 вторая замершая беременность. Мысли о том, что никогда не смогу родить. Увольнение с работы ( по собственному желанию). 4. В январе 2016 беременность (роды в сентябре 2016). Всю беременность постоянный контроль над своим состоянием и состоянием ребенка. Мысли, что все закончится плохо. 3 раза сохранение. 5. Июнь 2016- сохранение. Первые двое суток без сна. Весь июнь плохой сон 6. Июль 2016- вторые двое суток без сна, панические атаки из-за страха не уснуть . 7. С июля по сентябрь - панические атаки, страх не уснуть, сон от 2-6 часов в сутки. 8. 21.09 роды. Сентябрь-ноябрь грудное вскармливание, сон по 2-5 часов. Посещение психолога. 9. В декабре 2016 стационар в отделении кризисных состояний. Прекращение грудного вскармливания. Схема лечения: Атаракс- утро, день-0,5, вечер 1. Вальдоксан - 1мг на ночь, Феназепам 1 мг. На ночь. С января 2017 по май 2017 Феназепам периодами. С мая по сентябрь момент Триттико по 100мг на ночь+ Феназепам периодами. На данный момент страх не уснуть остается, который вызывает паническое состояние, периодическая бессонница ( примерно 3 через 2 дня). В дни сильного переутомления 0,5 Феназепама перед сном, т. к маленький ребёнок и нужно быть в более менее нормальном состоянии. Ребенок часто просыпается ночью, после чего очень трудно уснуть снова. Скажите, пожалуйста, можешь ли вставание к ребёнку нарушать сон по новому кругу? То есть возможно ли такое, что основные заболевания( невроз и ТФР) уходят, а сон рушится из-за малыша? И возможен ли такой вариант приема Феназепама по необходимости (5-7) раз в месяц?
Мария, добрый день! Спасибо за подробное описание проблемы. Вы правы, ночные пробуждения могут нарушить сон. Вам может помочь детский сомнолог (не обязательно очно, есть специалисты, работающие он-лай), который научит простым правилам, как улучшить сон ребенка. Кроме того, для сопутствующей терапии бессонницы рекомендую когнитивно-поведенческую терапию бессонницы (КПТБ). КПТБ состоит из когнитивной (работа с негативными убеждениями, препятствующими хорошему сну) и поведенческой (выработка рефлекса хорошего сна) частей. Благодаря КПТБ Вы можете существенно улучшить сон или даже вылечить бессонницу без лекарств.