Консультации / Педиатрия

Нейрогенный мочевой пузырь Гипотического типа

Девочки 2,5 года. Ребенок после сна,пожаловалась на боль в спине с утра,я поняла что это может быть почки,собрала мочу и отнесла в лабораторию,белок 0,26. Всё остальное в норме. Боясь пиелонефрита,отправились на узи. Для узи,заставляла ребенка много пить. И оказалось что у неё обьем мочи 180 мл! Всё остальное в норме. Врач узист,сказала что это не норма, макс 100 мл должно быть в таком возрасте. К урологу попадем через две недели. Что делать? Ребенок ночью чтобы пописать,не просыпается,только после пробуждения садится на горшок. Я померила обьем мочи 200 мл!!! Днем ребенок сам садится на горшок. Обьем мочи конечно меньшь,около 70 мл.Что нам делать? Ребенок на боль в спине больше не жаловался. И аналаз повторный показал что всё в норма. Ну а что делать с нейрогенным мочевым пузырем???
Здравствуйте, в первую очередь ребенка каждые 2 часа высаживать на горшок, чтобы даже при малом объеме мочевого пузыря формировался позыв на мочеиспускание. Можно проводить физиолечение -Э/ форез с прозерином, парафинолечение, витаминотерапия ( для созревания нервных волокон), но это уже назначит уролог.
Спасибо большое за ответ. Скажите,а ночью тлже будить,ребенок сам спит не просыпаясь и не писается за ночь
Здравствуйте, ночью ребенка будить не нужно , просто за 2 часа до сна ограничивать жидкость и непосредственно перед сном сводить в туалет. Постепенно за счет принудительного мочеиспускания сформируется позыв на своевременное мочеиспускание (при не переполненном пузыре), и ребенок может просыпаться ночью, если пузырь заполнен.
Спасибо Вам большое за ответ