Консультации / Педиатрия

Имунофан

Здраствуйте!Ребенку 6лет,частые аденоидиты каждые 2 недели,в прошлом ВЭБ болели.не подскажите принцип действия имунофана?применяли его после полиоксидония и на фоне его приема сразу же пошли ужасные сопли,еле избавились от них,даже антибиотики не помогали такие как тобрадекс и дексагентамицин,хотя может уже привыкание к ним т.к. часто воспаляются аденоиды и капаем их,помолги только ингаляции с флуимуцилом.В инструкции написано,что возможно обострение очагов хронической инфекции.Получается он действует как назонекс-ослабляет местный иммунитет и цепляется зараза сразу?Надо ли его продолжать пшикать если пошел сильный насморк при этом?Ходим сад,дышим интерфероном и капаем гриппферон при посещении,но всеравно аденоиды постоянно воспаляются.
Если внимательно прочитать все что написано про имунофан, то его действие сводится к индукции выработки интерлейкина-2, который в свою очередь стимулирует активность Т-лимфоцитов и NK-клеток, которые борются с вирусными инфекциями. Так что он не ослабляет местный иммунитет а как раз наоборот - стимулирует его. Но во-первых имунофан не способствует усилению антибактериального иммунитета - он активен только при частых вирусных инфекциях, а Во-вторых так как имунофан представляет собой вытяжку из Тимура телятина, он может быть причиной аллергического реакций - так же как и любимый педиатрами деринат
а какой препарат способствует усилению антибактериального иммунитета?
Смотря с какой целью мы с вами будем применять эти препараты. Например, хороший эффект дают ИРС-19, Бронхо-мунал или рибомунил длительными курсами, а если мы хотим чтобы работали хорошо основные клетки, противостоящие бактериальным инфекциям, лучше всего применять ликопид - он способствует усилелнию фагоцитоза
бронхомунал и рибомунил пили и сразу заболевали при приеме.почему так?
Скорее всего, инфекции которые вас беспокоят, все же не бактериальные, а вирусные. Да и рибомунил, как и бронхомунал действовать начинают далеко не сразу - в этом их недостаток