Консультации / Неврология

Ребенку трудно дышать

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста у меня дочке 7 лет. Она очень мнительный человек по натуре. Стали часто появляться проблемы с дыханием при волнении. Сегодня она обедала и немного подавилась, испугалась. Через 10 минут сказала, что стоит ком в горле и нечем дышать. Ей удобно дышать полной грудью через рот. Потом паника стала больше и стало труднее дышать. Я дала Тенотен, сказала что становиться легче. Потом муж предложил её немного обмануть и мы сделали вид, что накакали успокоительного в кружку и сказали, что подействует через 10 минут. Дочка пролежала и уже через 10 минут, сказала, что все прошло. Подскажите пожалуйста что это может быть и опасно ли это. Спасибо.
Здравствуйте! Это не то состояние, которое угрожает жизни, конечно, но приятного в нем мало. Скорее всего это невротические, астено-невротические проявления. Очень важно показать ребенка детскому психоневрологу, который назначит препарат, поскольку постоянное пребывание в такой тревоге, которая зачастую выражается трудностями в дыхании, ощущением неполного вдоха, чревато тем, что организм сильно истощается и это дурно сказывается на телесном здоровье, иммунитете. Также очень важна некоторая работа с психологом для того, чтобы ребенок обучился адекватно реагировать на телесные проявления, которые ощущаются субъективно страшно, но обычно не имеют под собой никакой опасной основы. Тем не менее, согласно некоторым протоколам терапии такого рода вещей, нужно также проконсультироваться с терапевтом, чтобы исключить соматическую патологию (например, сосудистую, щитовидной железы и пр.). По-хорошему, врач должен назначить обследование у специалистов и ряд анализов. Но в целом то, что вы описываете, похоже на "нервное". Успехов!