Консультации / Онкология

Невус шеи

Здравствуйте! В конце декабря удаляли дочке невус, расположенный на задней поверхности шеи. Заживление прошло хорошо. Рубец выглядит нормально, вроде ничего не беспокоит. К сожалению не было возможности проконсультироваться по поводу расшифровки гистологического исследования невуса. Сама я в этом вопросе разобраться не смогла. Может быть вы сможете обьяснить по поводу закоючения гистологии, все ли там нормально на Ваш профессиональный взгляд, или есть повод для беспокойства. Заранее большое спасибо. Вот заключение гистологии. Материал доставлен в 10% растворе нейтрального формалина, упаковка не нарушена Макроскопическое описание: В контейнере опухолевидное образование диаметром 0,5 см; плотной эластичной консистенции. Поверхность серовато-коричневатая, гладкая. Назначенные окраски: Гематоксилин-эозин Микроскопическое описание: В папиллярном опухолевом узле невусные клетки со слабо выраженным меланогенезом, расположены в дерме, покрытой многослойным плоским эпителием, представлены клетками средних размеров, располагающимися альвеолярно, в эпидермисе – очаговая мелкогнездная пролиферация меланоцитов. Края резекции – с невусными клетками. * Гистологическое ЗАКЛЮЧЕНИЕ: Папиллярный внутридермальный невус кожи шеи с пограничной активностью.
Здравствуйте! Образование доброкачественное, всё хорошо, никаких дополнительных действий не требуется, кроме самостоятельного наблюдения.