Консультации / Маммология

Киста молочной железы

В течение 7 лет наблюдаюсь по поводу миомы и фиброзно-кистозной мастопатии. Каждые полгода делала УЗИ. Около месяца назад появились неприятные ощущения, дискомфорт, боли в правой молочной железе. 2 недели назад на УЗИ молочной железы была обнаружена киста, а на УЗИ органов малого таза увеличение на 7 мм (по сравнению с УЗИ 6-месячной давности) узла в теле матки. Никогда ранее никаких болей, неприятных ощущений в области молочных желез у меня не было. Скажите пожалуйста, достаточно ли данного УЗИ? Может быть, необходимы какие либо дополнительные обследования (МРТ, маммография и т.д.)? В течение полугода, после сдачи анализа крови на гормоны, я принимала Фемостон (очень сильные приливы). Не мог ли Фемостон спровоцировать образование кисты? Спасибо!
К вопросу приложено фото
Здравствуйте. По УЗИ вам дали адекватное заключение. Вопрос дополнительного обследования вам необходимо решать с лечащим врачом. На мой взгляд необходимо через 3-6 мес. повторить УЗИ. Если в теч. последнего года не делали маммографию, то необходимо провести и ее. В противном случае сделаете в плановом порядке. Фемостон вряд ли спровоцировал появление кисты. Он мог спровоцировать ее рост.
Еще вопрос - не противопоказаны ли занятия в тренажерном зале при кисте молочной железы? Спасибо!
Заниматься спортом можно, если в процессе тренировок вы не травмируете железу (обычно это бывает в контактных видах спорта).