Консультации / Терапия

Антибиотики и беременность

Добрый день, у меня 30 недель беременности. Два месяца назад переболела ОРВИ, и после этого пошло затяжное (на 2 месяца) обострение хронического фарингита, чем только не полоскала и не мазала горло, все безрезультатно + кашель сильный непродуктивный по ночам и в утренние часы, вязкая слизь в горле которую откашливаю с трудом, по анализам крови увеличено СОЭ 48 и лейкоциты 13.36 Терапевт назначил антибиотик Флемоклав в дозировке 500 мг. Подскажите, насколько целесообразно принимать в моем случае такое сильное лекарство, очень боюсь как отразится на ребенке, быть может не спешить его принимать? Заранее спасибо за ответ.
К вопросу приложено фото
Здравствуйте. Ввиду отпуска, не смог сразу ответить. Флемоклав в дозировке 500 мг принимают 3 раза в день. При беременности, при наличии показаний- антибиотики определенного ряда назначаются. Если показания, определенные врачом для приема антибиотика есть, то не принимать его может быть очень опасным, поскольку, иммунитет беременных слабее иммунитета до беременности.
Консультация врача терапевта на тему «Антибиотики и беременность» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 7 февраля 2018
О консультанте
Специализация
Подробности

Врач-терапевт.