Консультации / Инфекционные и паразитарные болезни

Первая прививка гепатита Б

добрый день, подскажите пожалуйста, можно ли делать прививку в первый раз в возрасте 14-и лет ? какие потом сроки ре вакцинации? на что нужно обратить внимание при прививке? спасибо
Здравствуйте, вакцинацию против гепатита В проводят по схеме 0-1-6 мес., ревакцинация через 10 лет однократно. Прививка переносится легко, инактивированная, не может вызвать заболевание. Основные требования перед вакцинацией: отсутствие острых инфекций, обострения хронических заболеваний, аллергии на дрожжи.
спасибо! а если через 10 лет не будет сделана ре вакцинация? это будет очень критично? я конечно это отмечу у себя, но боюсь через 10 лет она не захочет делать никаких прививок (((
Здравствуйте, ревакцинация обязательно показана персоналу , работающему с кровью ( или с препаратами крови), а так же при контакте с больными гепатитом В ( например, в семье). Для остальных ревакцинация при отсутствии титров антител к гепатиту В, то есть 1 раз в 10 лет нужно сдавать титр антител к гепатиту В, и если титр менее 10 МЕ/л, нужна ревакцинация, так как человек при таких титрах не защищен от заболевания.