Консультации / Педиатрия

Мало разговаривает ребёнок

Задержка речи у ребёнка Скажите, пожалуйста, ребёнку 2 года и пошёл 7 месяц. Он у меня говорит. Хотя многие считают (родственники, знакомые), что в таком возрасте говорить должен "больше и лучше". Вот примеры: "Ма, я аба!" - мама, я упал. "Ека" - ёлка. "Уолк" - волк. "Ко-ко" - киндер-сюрприз. "Брум-Брум" - машина. "Аа" - Артем. Как бы, полностью слова не выговаривает, в 1,5-2 года обычно просто мычал. Но все слова понимал и что его просят тоже. На имя точно также реагирует своё. Мой сводный брат, как говорит мама, вообще до 3-х лет молчал. Сейчас абсолютно нормально говорит и взрослый уже, никаких проблем нет и не было. Стоит ли в таком случае обращать внимание на то, что говорят другие и в панике бежать к доктору? Во время беременности всегда был низкий гемоглобин и делали кесарево из-за низкой плацентации.
Здравствуйте! Не надо бежать никуда, у вас нормальный ребенок. Все дети развиваются по разному, кто-то и в 4 и в 5 начинает говорить. Если малыш все понимает, выполняет ваши просьбы и говорит, пусть даже совсем не много, но может донести до вас свою мысль, это уже хорошо. Читайте ему больше, разговаривайте с ним постоянно, учите стихи, меньше мультиков и телефона. Можете так же проконсультироваться у невролога. Он может назначить малышу витамины группы В и магний. Здоровья вам!