Косоглазие у ребенка Возраст 1 год и 9 месяцев
анонимно, женщина, 2 года
Здравствуйте! Вакцинация от полиомиелита в 7 месяцев. Примерно с возраста 8ми месяцев мы заметили, что ребенок начал косить правым глазом к виску. Обратились к офтальмологу по месту жительства. Патологий выявлено не было. Сказали, обращаться в год. В год на комиссии по возрасту так же патологии выявлено не было. Было решено обратиться к другим специалистам. 06.07.2017 Осмотр офтальмолога ООО Росточек Диагноз: Непостоянное неаккомодационное косоглазие правого глаза. 02.09.2017 Осмотр невролога ООО Добрый доктор Диагноз: Сходящееся косоглазие справа непостоянное (парез VI нерва справа) 02.09.2017 Осмотр офтальмолога ООО Добрый доктор Диагноз: Содружественное непостоянное расходящееся монолатеральное косоглазие правого глаза. 18.12.2017 Осмотр офтальмолога Клиника Источник Диагноз предварительный основной H50.1 Расходящееся содружественное косоглазие. Описание диагноза: Непостоянное расходящееся содружественное альтернирующее косоглазие обоих глаз (?), обследование. Диагноз невролога противоречит диагнозу офтальмолога в ООО Добрый доктор. Точная причина косоглазия не установлена. Рекомендованы: окклюзия левого глаза (здорового) и тренировка конвергенций путем сведения обоих глаз к носу. Ребенок с легкостью распознает мелкие предметы, цвета. Косит, когда смотрит вдаль или через препятствие, в окно, на солнечный свет щурит правый глаз и косит; при плаче эффект усиливается, глаза могут косить попеременно. При закрывании левого (здорового) глаза правый (косящий) глаз смотрит прямо, а левый (здоровый) начинает косить. За полгода тренировки конвергенций не дают результата. Вопросы: 1. Возможная причина косоглазия при описанном случае на Ваш взгляд? 2. Есть ли необходимость оперативного вмешательства на данный момент? 3. Что необходимо предпринять, чтобы исключить опасные диагнозы (онкологию)? 4. Есть ли необходимость в прохождении МРТ? 5. Возможна ли причина косоглазии в неврологии?
К вопросу приложено фото
Отвечает Азнаурян Игорь Эрикович
детский офтальмолог

Добрый день! 1) Может быть генетическая предрасположенность. Поспрашивайте родственников, даже дальних (возможно, на фотографиях заметите отклонение). Причин может быть очень много, по Вашим данным сложно сказать наверняка. 2) Точно можно будет сказать после очного осмотра и полной диагностики. Скорее всего да. 3 и 5) Онкология и неврология маловероятны. Для исключения необходимо сделать МРТ. 4. Так как МРТ у таких детей делается только под наркозом (в медикаментозном сне), мы рекомендуем проведение МРТ в день операции (в один наркоз). Приезжайте к нам, будем рады помочь Вам!
анонимно
1. Есть ли вероятность того, что консервативное лечение все-таки поможет, без операции? Есть ли шанс, что непостоянное косоглазие пройдет само? 2. Есть ли вариант того, что это только слабость глазных мышц? Например, сегодня ребенок косил глаза даже тогда, когда не смотрел вдаль. Сегодня не было дневного сна. 3. Возможно ли, что косоглазие проявляется чаще из-за усталости/слабости глазных мышц, после сна, отсутствие сна? 4. Если это наследственное, то поможет только операция? 5. Операции проводятся даже при непостоянном косоглазии? 6. Проводятся ли операции детям в возрасте до 3х лет? Поскольку ребенок может не дать провести полное обследование.
Азнаурян Игорь Эрикович
Здравствуйте! Косоглазие само не пройдет. Эту патологию нужно лечить, и лечить комплексно. В программу лечения мы включаем методики для повышения остроты зрения, восстановления бинокулярного зрения (способности воспринимать 3D формат), восстановления симметричного положения глаз. Для определения тактики лечения мы должны обследовать ребенка, определить состояние зрительной системы, угол косоглазия, выяснить вид и причину возникновения патологии. Проводить операцию или нет, тоже определим после обследования и осмотра ребенка. Если операция будет показана, то ее нужно сделать как можно раньше. Это позволит нам создать условия для правильного развития зрительных функций и ранней реабилитации Вашего ребенка. Лечение косоглазия у детей - одно из профильных направлений наших клиник, у нас есть все необходимое для обследования маленьких детей, в том числе возможность проведения обследования в условиях медикаментозного сна в стационаре. Записаться на прием к нашим специалистам Вы можете по телефону +7(495)921 3772 или на сайте клиники оставьте заявку на обратный звонок, Вам перезвонят в удобное для Вас время.