Консультации / Педиатрия

Цитомегаловирус у грудничка в 5 месяцев

Добрый день. У ребёнка температура 37-37,5, воспалены затылочные лимфоузлы и чуть красное горло, много слюней. Общее состояние нормальное, ребёнок активный. Обнаружили цитомегаловирус в острой форме. Igm, igg антитела обнаружены.Лечимся вифероном ,один раз в сутки. Подскажите,как определить врожденная инфекция или приобретенная? Достаточно ли такого лечения как у нас? Есть ли необходимость в УЗИ печени и почек? Как скоро лимфоузлы придут в норму? И как скоро можно будет делать прививки? Заранее спасибо большое .
К вопросу приложено фото
На этот вопрос я уже ответила. Димфоузлы могут сохраняться увеличенными достаточно длительное время - несколько месяцев. Это не влияет на качество жизни ребенка и не требует назначения лечения. Для определения фазы инфекционнного процесса , для уточнения природы заражения необходимо определить авидность антител, это даст возможность судить о давности инфекционного процесса. УЗИ требуется в случае жалоб - на боли в животе, нарушения характера стула, изменение диуреза. Если ничего подобного нет, то и УЗИ не требуется.
Спасибо большое. Мы сдали дополнительные анализы. igm стали чуть ниже, igg повысились. Авидность 39%. Можно ли говорить о том, что организм ребёнка начинает с болезнью справляться? Такая авидность говорит о первичном заражении? Ещё нас направили на сдачу анализов методом пару. ДНК в крови не обнаружено, в моче обнаружено. Заранее спасибо за ответ.
К вопросу приложено фото
Здравствуйте! У ребенка есть антитела класса ИГМ и нарастание низкоавидных ИГG, это собственные антитела ребенка , и это признаки текущей острой инфекции. При таких результатах исследований правильно было бы назначить противовирусное лечение, приоритетнее заместительное, например, свечи виферон в возрастной дозировке по схеме и препарат ацикловира. Назначать лечение , в любом случае, должен врач, на основании осмотра.