Консультации / Инфекционные и паразитарные болезни

Вопрос по бешенству

Здравствуйте! 4 января подобрала бездомного кота. Отнесла в ветеринарную клинику, где сдала анализы. У кота нашли кошачьи вирусы - лейкоз и калицивироз. Назначили терапию. 16го января кот на передержке перестал есть, во рту образовались язвы (признаки калицивироза), поднялась температура, кот перестал пить, резко потерял в весе. 19 января его отвезли в стационар, где он находился на интенсивной терапии, но в ночь с 19 на 20 января кот умер. На след день после смерти пришли также анализы, что у кота была чумка. Врачи сказали, что эти 3 вируса его и убили. Может я и паникёр, но я не видела ранее проявлений калицивироза - такой гиперсаливации. Боюсь не было ли ещё бешенства до кучи. Или тот факт, что кот заболел на 13ый день на передержке и умер на 16ый день не подтверждает бешенства? Как быть? Идти ли на уколы?
Здравствуйте! Не подтверждает - на бешенство должны взять свои анализы. Если не кусал и не слюнявил поврежденных кожных покровов риска нет и можно дождаться результатов анализа на бешенство.
К сожалению, кота кремировали(( в выписке диагноз - лейкоз и калицивироз. Когда появились симптомы - отказ от корма и слюнотечения - все манипуляции (уколы, капельницы) делали в перчатках ... но на 100% не могу сказать, попали ли слюни на мои руки (( Я в апреле делала 3 укола (собака укусила, но была жива через 10 дней)... нужно идти на уколы?
Вероятнее всего не нужно, стоит посетить антирабический кабинет для очной консультации.
Консультация врача инфекциониста на тему «Вопрос по бешенству» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 22 января 2018
О консультанте
Подробности

Врач-инфекционист, гепатолог, паразитолог.  Заместитель главного врача клиники "О-Три".

Телефон для записи:+ 7 (812) 611-33-03.
Прием ведется по адресу: г. Санкт-Петербург, ул. Шпалерная, д. 34, медицинский центр "О-Три" (стоимость консультации 2500 руб.).

Telegram: pavel_alexandrov