Консультации / Педиатрия

Увеличенны лимфоциты

Здравствуйте! Прошу прояснить ситуацию. У дочки 11 мес, повышены лимфоциты, эритроциты и тромбоциты, фото прилагаю. Так же на УЗИ в 2 мес была спленомегалия. Сейчас ребенок часто болеет, после пневмонии в 4 мес увеличились лимфоузлы на затылке и за ушками, за ушками прошли, а на затылке нет. Очень переживаю, гематолога в нашем городе нет. Можете ли расшифровать анализ и какие наши дальнейшие действия должны быть? Какие анализы, УЗИ и врачей пройти? К слову мэперед сдачей ребенок пил молоко и сильно кричала т.к брали из вены.
К вопросу приложено фото
Здравствуйте! Не переживайте, по крови изменения не значительные, ничего особенного. Давайте малышке больше пить жидкости. Тромбоциты и лейкоциты могут быть повышенными некоторое время после перенесенного воспаления, тем более, что вы жалуетесь на частые ОРВИ. Через пару недель можете пересдать кровь, посмотреть изменения в динамике. Лу могут быть увеличенными до нескольких месяцев. Выздоравливайте!
Извините пожалуйста, но у нас увеличены не лейкоциты, а лимфоциты. А ещё увеличена селезёнка и лимфоузлы катаются на затылке уже 6 мес. Т.е это все остаточные явления после ОРВИ? Почему тогда может быть увеличена селезёнка? А ещё в том месяце лимфоциты были 71, а в этом 71,5. Может нужно посетить ещё каких то специалистов или обследование какое то? Врач наша ничего не говорит, а в интернете просто ужасные диагнозы.
Не надо читать интернет. У вас слегка повышены и лейкоциты тоже. Лимфоцитоз и нейтропения - это характерные признаки перенесенного вирусного заболевания. Восстановление по крови происходит в течение 3-4 недель, динамику можно наблюдать уже через 10-14 дней. Если у малышки имеется увеличение лимфоузлов, селезенки, значит нужно исключить наличие оппортунистической инфекции в крови. Сдайте антитела к вирусу герпеса, ЦМВ, ВЭБ. По результатам проконсультируйтесь у инфекциониста.