Консультации / Инфекционные и паразитарные болезни

Какое обследование провести

Здравствуйте! Сделал ребенку 2,5 года УЗИ БП (принимаем ПЭП препараты, обследуем печень). В результате врач УЗИ выявила увеличение л/у (все остальное в норме: печень, селезенка...), сказала искать паразитов. В пол-ке по месту жительства сдали анализ (3 раза) на я/г и смыв на энтеробиоз, все хорошо. Скажите, пожалуйста, какие анализы нам нужно сдать, чтобы выявить паразитов. Заранее спасибо!
Здравствуйте, учитывая, что выявить простейших и яйца глист в кале не всегда возможно делают анализы крови на наличие антител к паразитам : ИФА крови на глистные инвазии ( аскаридоз, токсокароз, описторхоз-это комплекс) и ИФА крови на лямблий и токсоплазму. При наличии высоких титров антител говорят о возможной инвазии данным паразитом. Еще можно сдать анализ кала ИФА антигена лямблий, при положительном результате говорят о лямблиозе.
Большое спасибо за ответ! Сдали анализы, результаты во вложении не получается выслать, получилось только скопировать. Теперь не могу понять: если всё в норме, то по какой причине могут быть увеличены лимфоузлы в БП??? Какие дальнейшие действия с нашей стороны должны быть? Пож-ста, подскажите! РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ Биоматериал: Сыворотка крови Дата взятия: Дата доставки: 24.01.2018 09:23 25.01.2018 00:03 Исследования на инфекции не обнаружено HВsAg (антиген "s" вируса гепатита В ) Выполнено на тест -системе Abbott Architect HBsAg Qualitative II не обнаружено АТ к вирусу гепатита С (анти-HCV, суммарные ) Выполнено на тест -системе Abbott Architect Anti-HCV Антипаразитарные антитела не обнаружено Отн .ед. АТ к Toxocara canis IgG ( возбудитель токсокароза ) не обнаружено Отн .ед. АТ к Ascaris IgG ( аскарида ) не обнаружено Отн .ед. АТ к лямблии суммарные (Giardia lamblia) ЛИСТ № 1 из 2 Полных лет: 2 Пол: Дата рождения: 19.08.2015 № заказа ЖЕНСКИЙ Исследование Результат Единицы измерения Референсный интервал РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ Биоматериал: Сыворотка крови Дата взятия: Дата доставки: 25.01.2018 00:03 24.01.2018 09:23 15513448 Биохимические исследования 11.0 - 25.0 ( ) Ед/л АЛТ (аланинаминотрансфераза ) 19.9 23.0 - 44.0 ( ) Ед/л АСТ (аспартатаминотрансфераза ) 31.5 150.00 - 350.00 ( ) Ед/л Щелочная фосфатаза 223.50 0.00 - 3.80 ( ) Ед/л ГлДГ (глутаматдегидрогеназа , GLDH) 2.40 6.0 - 67.0 ( ) мкг/л Ферритин 30.8
Здравствуйте, увеличение лимфоузлов брюшной полости может быть результатом перенесенной кишечной инфекции или инфекции, при которой поражаются лимфоузлы: аденовирусная, герпесвирусные - при этих инфекциях поражение лимфоузлов не только брюшной полости, но шейных групп. Проанализируйте, чем в последний месяц болел ребенок. Если часто переносит вирусные инфекции, то нужно провести обследование на герпесинфекции: ИФА на ЦМВ, ВЭБ, ВГЧ-6типа. При обнаружении этих инфекций обследование у инфекциониста. Если ребенка ничего не беспокоит, проведите контрольное УЗИ через 1мес. В предоставленных анализах изменений нет.