Консультации / Педиатрия

Про сорбент Полисорб

Здравствуйте! Очень Прошу проконсультируйте про полисорб грудничку! Ситуация такая что моей 6 месячной дочери прописал врач полисорб когда обратилась с с дерматитом и коричневыми комочками и нитями в кале когда ей было 3,5 месяца! Дала ей его в течении 5 дней 2 раза в день. После приема сразу появилась сплошная слизь в кале! Дальше ребенок стал плохо прибавлять в весе, в росте, плохо стала есть. Недавно стала меньше писать. За ночь 1-2 раза цвет ночной мочи очень желтый и совсем мало, в течении дня так же мало писает. Писает теперь после кормления или допаивания водой. Стул стал 1 раз в сутки и даже 1 раз в 2 суток. Полисорб давала в середине ноября, прошо 2 месяца. Скажите может ли полисорб осесть на стенках и между ворсинами кишечника и давать вот такие побочные эффекты? Недавая всасываться полезным веществам и воде? Может ли он вызывать раздражение стенок кишечника, на что вырабатывается слизь? Прочитав разную информацию про полисорб а точнее диоксид кремния, то в некоторых статьях он упоминается как ПИЩЕВАЯ добавка е 551 и о ней пишут что может оседать и вызывать гранулемы? Насколько вероятно что у дочери может теперь такое развиться? (Сдавали кал на упф, Просто мы уже все перепробовали, я сидела на безмолочной диете, принимали лактазар, пили пробиотики, прошли курс лечения энтерофурилом. Но после всего этого слизь как была так и осталась.
Здравствуйте, Татьяна! Очень хочу, чтобы Вы меня услышали!!! У Вашей малышки , похоже, имеет место пищевая аллергия. Высыпания на коже, слизь, кровь в стуле, плохая прибавка веса- это все признаки пищевой аллергии. Наиболее частой причиной пищевой аллергии у детей является непереносимость белков коровьего молока. Если ребенок получает ГВ, тогда безмолочную диету назначают маме, если ИВ, тогда используют специальную расщепленную смесь для детей-аллергиков. Результат заметен не сразу, а дней через 7-10. Никаких энтеросептиков, адсорбентов, пробиотиков для лечения ПА не назначают. Где вы живете? Можете приехать на прием?
Мы живем в Сургуте, возможности приехать на прием нет. Скажите ведь мы попробовали на безмолочной диете посидеть и фермент лактазар принимали, но нам не помогло. Что нам делать? Какие могут быть дальнейшие последствия и как их избежать?
Зависит от того, как тщательно была соблюдена диета, как тщательно был исключен коровий белок из питания мамы. Препараты ферментов тут ни к чему. Если в течение месяца строгой диеты нет положительного результата, все равно сохраняются жалобы, тогда необходимо решать вопрос о питании ребенка специальной расщепленной смесью, хотя бы на некоторое время, на месяц. И наблюдение. Это дебют атопического марша. Дальше аллергия может принять другие формы, как у взрослых - сезонный поллиноз, аллергия на животных и т.д.
Дело в том что проявлений дерматита у нас нет теперь,они прошли после полисорба высыпаний на коже никаких нет, есть только слизь сплошная в кале и плохая прибавка в весе и росте. Это разве аллергия на белок? Или все таки что то другое?
Конечно, именно так и есть! Кожные проявления аллергии - высыпания на коже, а гастро-интестинальные - слизь, кровь в стуле, срыгивания, боли в животе, плохой аппетит, плохая прибавка веса.
Подскажите тогда пожалуйста как лечится гастро-интестинальная аллергия?
В любом случае, и кожная, и гастро-интестинальная форма пищевой аллергии лечится подбором питания. У детей основной рекомендацией будет исключение коровьего белка из рациона ребенка, дальнейшее наблюдение, по показаниям -обследование.