Консультации / Болезни сосудов

Варикоз

Здравствуйте! У меня проблемы с венами на ногах. Нельзя сказать, что все уже совсем плохо, но уже начинаются ноющие боли в местах извилистых синих вен на ноге в районе икры под коленкой. Мазала всякими мазями типа троксевазин, троксерутин, асклезан, массажировала и пила асклезан, но эффекта не наблюдаю. Возможно ли от этого избавиться и что нужно делать? Не пью, не курю, вес в норме, каблуки не ношу.
Уважаемая Анжела! К сожалению, справиться с варикозной болезнью с помощью мазей или таблеток невозможно, эти средства лишь улучшают самочувствие и снижают риск осложнений. Если варикозные вены появились, необходимо избавляться от них как можно раньше, не дожидаясь тромбоза, воспаления и тяжелых стадий болезни. В современной флебологии разработан и активно используется целый ряд методик для безоперационного лечения варикозной болезни, но все они направлены на одно- удаление варикозной вены тем или иным способом. Пациент при этом остается трудоспособен и ведет обычный образ жизни. Однако, в запущенных случаях, когда варикозу длительное время не уделяется должного внимания, необходимо прибегать к операциям. Постарайтесь обратиться вовремя, чтобы лечение не повлияло на вашу обычную жизнь и заняло минимум времени и средств. Будьте здоровы!
Спасибо за исчерпывающий ответ. Печально.( Я как-то еще не готова, что какие-то процессы могут быть необратимыми.) Займусь проблемой, чтобы еще хуже не стало.