Консультации / Онкология

РОДИНКИ

Добрый день! Очень меня беспокоят мои родинки в пупке. Обе родинки у меня уже много лет. Никаких неудобств не доставляли никогда. А недавно , маленькую родинку, я как бы стала чувствовать. Может просто слишком задумалась о них. Можно что то о них сказать, ? Фото прилагается. Заранее благодарю!
К вопросу приложено фото
Здравствуйте! К сожалению, предоставленной Вами информации недостаточно. Онлайн-консультация не сводится к "посмотрел фото - сказал точный достоверный диагноз". Чтобы мой ответ был максимально обоснован прошу Вас ответить на вопросы анкеты, расположенной по этой ссылке: https://cloud.mail.ru/public/N6PL/vjuWrRPvp Анкету можно просто скопировать в поле для ввода текста и вписать ответы сразу после вопросов.
1) Ваше имя: Наталия 2) Сколько Вам лет? 46 3) Страна и населённый пункт, в которых Вы живёте Санкт-Петербург 4) Жили ли Вы ранее в жарких странах? НЕТ 5) Какого цвета Ваши глаза и волосы? ВОЛОСЫ ТЕМНЫЕ, КАРИЕ 6) Были ли в Вашей жизни профессии или хобби, связанные с контактом с канцерогенами или с пребыванием на открытом воздухе? НЕТ 7) Перечислите все заболевания, которыми Вы болели в жизни (акцент необходимо сделать на попаданиях в больницу и операциях) НЕТ 8) Принимаете ли Вы постоянно какие-то препараты? (особенно гормональные) НЕТ 9) Были ли у Вас тяжёлые солнечные ожоги до волдырей? (Вариант «просто слезала кожа» не подходит. Имеет значение именно появление волдырей) НЕТ 10) Загораете ли Вы в промежуток с 10 до 16 часов дня? 11) Сколько раз Вы были в солярии за свою жизнь? (примерно) РАНЬШЕ ЧАСТО6 ГОДА 3 НЕ ПОСЕЩАЮ СОВСЕМ 12) Были ли у кого-то из Ваших родственников меланома или рак кожи? НЕТ 13) Вы беременны или кормите грудью? НЕТ 14) Где расположены образования кожи, о которых Вы хотите спросить? (Указать часть тела) В РАЙОНЕ ПУПКА 1. – 2. – 3. - 4. – 15) Как давно Вы в первый раз заметили каждое из них? (указать количество лет/месяцев/дней, в котором Вы уверены) ЛЕТ 10 НАЗАД 16) Какие изменения произошли с каждым из них? (травматизация (примерно указать дату и однократно или многократно, быстрый рост (быстрее 1-2 мм в год), менялся ли цвет, изъязвление, мокнутие, кровоточивость без внешнего воздействия)ИЗМЕНЕНИЕ ЦВЕТА И РАЗМЕРА 17) Укажите точную длину, ширину, высоту в миллиметрах каждого образования кожи, о котором Вы хотите спросить: ДИАМЕТР ОКОЛО 5-7 ММ 18) Укажите цвет каждого образования (телесный, коричневый, светло-коричневый, чёрный, красный, бордовый, серый, бело-жёлтый) ОДНА СВЕТЛАЯ, ВТОРАЯ ТЕМНО-КОРИЧНАВАЯ 19) Укажите консистенцию каждого образования в сравнении с окружающей кожей (плотнее, мягче, консистенция такая же, как у окружающей кожи): 20) Укажите тип поверхности каждого образования (ровная, гладкая, типа «цветной капусты», типа «ежевичной ягоды», шероховатая, покрытая трещинами, отмечается шелушение) ШЕРОХОВАТАЯ 21) Если на поверхности какого-либо из образований есть волосы – отметьте это (лучше всего их видно в ярком боковом свете) НЕТ 22) Форма роста каждого образования (на широком основании, плоское, на ножке – когда верхняя часть образования более широкая, чем та, что соединяется с кожей (указать толщину ножки в мм) НЕТ 23) Имеется ли у какого-то образования фестончатый край или край «типа береговой линии»? ДА 24) Есть ли асимметрия по двум взаимно перпендикулярным осям? ВЕРОЯТНО ДА, НЕУДОБНО РАССМАТРИВАТЬ 25) Возникает ли болезненность, когда дотрагиваетесь до образования? (да/нет) НЕТ 26) Смещается ли образование относительно окружающей кожи? (да/нет) НЕТ 27) Смотрели ли Вас другие врачи? Если да – укажите их специальности, дату осмотра и диагноз. НЕТ 28) Выполнялись ли какие-то обследования? (дерматоскопия, соскоб/пункция и пр.) НЕТ 29) Почему Вы решили, что с этой родинкой что-то не так и решили обратиться ко мне? ПО ОТЗЫВАМ В ИНТЕРНЕТЕ 30) Как узнали о моих консультациях? (Яндекс/Гугль, vk.com, от знакомых, другой вариант) ЯНДЕКС
Здравствуйте, Наталия! Явных признаков меланомы на фото и в анкете не видно, однако, для перестраховки, рекомендую пройти дерматоскопию у онколога.