Консультации / Психология и психиатрия

Длительная психотравмирующая ситуация.

Мне очень нужна помощь. Я просто схожу с ума, чувствую как я "разрушаюсь". В семье сложилась конфликтная ситуация длящаяся 10 лет. Свекровь поступила не справедливо (как именно - долго рассказывать, хотя мне очень хотелось бы выговорится). Я понимаю, что на неё повлиять невозможно. И разрушать свой брак из-за её маразма глупо. Как мне примирится, справится со своей обидой? Обида просто душит меня. Я переношу негатив к ней и на мужа. Страдают наши с мужем отношения, наш ребёнок. Я нахожусь в положении что мне на "белое" говорят что это "чёрное". Занимаюсь самокопанием: "где и когда я ошиблась, что сделала не так, сказала не вовремя,...". Сравниваю себя с другой снохой, которая объективно не лучше меня, но более любима (мне так кажется). Неприятные мысли в голове постоянно - я не хозяин своим мыслям. Это ужасно! Засыпаю просыпаюсь - думаю только об одном. Как мне помочь самой себе?
День добрый. Какой именно помощи хотите самой себе? В чем видите задачу консультации?
Как научится переключаться? Может ли быть такая стадия (состояние) что без медикаментозной помощи справится мне не возможно. Как поступить разумнее: искать встреч и пытаться идти на разговор с оппонентами (в надежде достучаться) или наоборот исключить "раздражающий фактор" из своей жизни, по максимому ограничить контакты с этими людьми. Что является более разумным решением. Мне хочется порвать с неприятными мне людьми (с людьми которые меня обидели) все отношения. Но для этого мне нужно развестись. Умом понимаю что это не выход. Но душа просит какого то "громкого" поступка. Показать как я "не согласна", "возмущена", готова на всё. Я ни когда не смирюсь. Прошло несколько дней - мне стало легче. Но я знаю, что моё тяжёлое состояние вернётся снова стоит только мне столкнутся с моими обидчиками (позвонит свекровь мужу, увижу на улице, зайдёт разговор с мужем о них или о чём то связанном с ними). Я работаю над сосбой, пытаюсь занять свой мозг и руки интересными занятиями (работа, хобби,..) Но моя навязчивая идея меня не отпускает. Я постоянно кручу в голове ситуацию, думаю что бы я сказала, как бы надо было поступить,... Это меня убивает. Я умом то понимаю, что не справедливости в мире много, но вот признать что это с тобой так случилось очень тяжело. Получается что это я сама такая "дефективная" раз не сумела наладить отношения, на смогла просчитать ситуацию? Всё надоело. Хочется всё бросить и уехать далеко - далеко. Начать жизнь с чистого листа. .....но у меня двое детей...
День добрый. Вопросов много. Интересные вопросы. Попробую ответить в порядке их появления. > Как научится переключаться? Начать стоит с узнавания того, что именно мешает переключаться. За этим стоит какая-то потребность, вот и надо не подавлять симптомы, а выявлять причины. > Может ли быть такая стадия (состояние) что без медикаментозной помощи справится мне не возможно. Редко, но бывает. Но, чаще всего, медикаменты не нужны, достаточно курса психотерапии. Думаю и Ваш будет достаточно этого метода, но точно ответить можно только очно. >Что является более разумным решением. На этот вопрос невозможно ответить не зная все ситуации. Да и важнее, на мой взгляд, обратить внимание не на то, как поступить в этой ситуации, а узнать что мешает Вам самой принимать решение. > я сама такая "дефективная" раз не сумела наладить отношения, на смогла просчитать ситуацию? Пример маргинального подхода. Когда человек не берет ответственность за ситуацию - это плохо, но и когда начинаете перетягивать одеяло на себя - тоже не есть хорошо. Важно понимать одну простую вещи - ответственность надо уметь разделять. Это важная составляющая как психического, так и соматического здоровья. А для того, чтобы начать жизнь с чистого листа не всегда необходимо все бросать и уезжать, достаточно начать менять подход, взгляд, стереотипы, узнать какие важные потребности игнорируются Вами и как их можно вернуть на законное место. В общем, работать можно, как самостоятельно, так и с помощью психолога или психотерапевта. Ваши вопросы пример обычного терапевтического запроса здорового человека.