Консультации / Педиатрия

Ребёнок в 1 год и 2 м не жует пищу отказывается пробовать новое

Моему сыну 1,2 он не любит еду с небольшими кусочками, едим суп размятый вилочкой, ложка попадает, ложка нет, выплевывает. Яблоко кусает мусолит и выплёвывает все, печенье и хлеб жует хорошо. Но еду из ложки любит почти однородную. Он всегда плохо ел, когда родился ел часто и по чуть-чуть, потом у меня стало мало молоко пришлось докармливать смесью он от неё отказывался неделю, кормлила ложечкой вливала чтобы привыкнуть к новому вкусу, потом стал мало набирать и нам посоветовали в 5 месяцев вводить кашу, и там дальше овощи фрукты творог и мясо, каши ел, но плохо, фрукты немного, но норму не съедал никогда, все кормление это испытание для меня. В 8 месяцев стала кусочки малюсенькие вводить, но он стал выплевывать, давиться, даже в каше кусочки выплевывал, так этап введение кусочков затянулся и мы до сих пор ужасно едим или совсем не едим, если кусочек чуть крупнее или немного больше их окажется в ложе он тут же выплюнет все. Нам через 5 месяцев в сад, я одна живу, нужно на работу выходить, а если он так и не научится, ума не приложу что делать. Посоветуйте как себя вести, что делать?
Здравствуйте! в таких случаях работает только один вариант-- медленно действовать. Сначала давать ребенку пюре, разв 5 дней чуточку крупнее кусочки делать, совсем практически незаметно больше. И так еще на 5 дней. Потом сделать чуточку еще побольше кусочки, каждый раз это должно быть практически незаметные изменения. Путь небыстрый, но зато верный. се получится! Всего Вам доброго! С уважением, Бутузова Олеся