Консультации / Педиатрия

Прыщики на лице

Добрый день,нам 1,3 года,мы ещё кушаем грудь.С недавнего времени ,начали появляться вот такие мелкие прыщики,их не много,но я переживаю,может потница?что это может быть?
К вопросу приложено фото
Здравствуйте! Если эти элементы не нагнаиваются, не воспаляются, малышка себя при этом чувствует нормально, не переживайте. Вполне возможно, что это потница или аллергическая реакция. Покажитесь дерматологу. Растите здоровенькими!
Спасибо!все так и есть, Слава Богу, не беспокоит и не нагнаиваются. Просто слегка иногда краснеют., если полежит на щеке, например. это Пройдет?Не хотелось бы мазать гормональным кремом, а дерматологи сейчас только их выписывают(
Если аллерголог назначает гормоны, то как правило, это очень короткий курс, это никак не влияет на ребеночка. И чаще всего, начинается лечение все таки с антигистминов, например, с фенистила. обратите внимание, на что у малышки такая реакция возникает, ограничивайте контакт с аллергеном. И конечно же все пройдет с возрастом. Здоровья вам!
в основном появляются когда полежит на щечке. других пятен нигде нет, если аллегенное что-то это. фенистил пили, не прошло((
Не надо пить, есть фенистил гель, его можно наносить непосредственно на сам элемент. Если проходит самостоятельно за короткий период времени, то и лечения не требуется. Но к дерматологу все таки обратитесь.
спасибо!
Консультация врача педиатра на тему «Прыщики на лице» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 22 января 2018
О консультанте
Специализация
Подробности

Врач-педиатр.

Автор книги "Здоровый ребенок от 0 до 14", автор публикаций в изданиях "Женское здоровье", "Красота и здоровье", "Здоровье школьника", "Шейп" и других.