анонимно, мужчина, 23 года
Добрый день, уважаемый доктор. В общем пишу о своей проблеме, надеюсь на вашу помощь. Я часто проводил время в сидячем положении по 6-10 часов в день и стоя неподвижно на ногах 1 час в день(в метро), ходил мало, работа раньше была такая. Где-то месяца 3-3,5 назад начали беспокоить неприятные ощущения в области заднего прохода, сначала это было что-то типо ощущения жара, казалось, что там все сильно потеет хотя это было не так, выделений и пота не было. Сходил месяца 2,5 назад к проктологу при пальцевом исследовании он ничего не обнаружил и назначил анаскопию после проведения которой также ничего не было выявлено, единственное что он сказал, что у меня венка немного вздутая и сказал, что все нормально, никакого лечения не назначил. Но вот сейчас мне это мешает сидеть на стуле, в общественном транспорте, потому что эта венка надувается и расширяется и это очень хорошо ощущается, особенно во время эрекции и занятия сексом с партнёршей (Эта вена в буквальном смысле надувается и превращается в мягкую горошину, затем снова чуть-чуть сдувается. В общем хотелось бы узнать у вас -1)Какие могут быть причины, вызвавшие данную патологию? 2)К какому врачу лучше обратиться на платную консультацию?(Может быть мне нужен не проктолог, а уролог?). 3)Возможно есть какие-то советы или упражнения чтобы избавиться от данного недуга - возможно поменять образ жизни, побольше заниматься спортом и т.д 4)Возможно стоит пропить венотоники и если стоит, то какие лучше? Или может быть нужны другие препараты?
Заранее благодарю вас за подробный ответ.
Прикладываю фото.
Отвечает Фролов Дмитрий Викторович
колопроктолог, онколог
Добрый день. Прошу прощения за задержку с ответом - был в отъезде. Ваша симптоматика обусловлена переполнением венозного русла в области малого таза и переполнением геморроидальных подушечек, которые у человека от рождения есть - это что касается Вашего первого вопроса. По вопросу врача, к которому попасть на консультацию - я бы порекомендовал попасть к колопроктологу, который в целом занимается проблемами органов малого таза. Этот же врач может дать Вам рекомендации по третьему вопросу. Касательно флеботоников - рекомендую пациентам принамать препарат "Флебодиа-600", по моему личному мнению он более эффективен.
С уважением,
Фролов Дмитрий Викторович